0.4 mm ব্যবধান বিশিষ্ট দুইটি চির হতে 1 ম দূরত্বে অবস্থিত পর্দার ওপর ব্যাতিচার সজ্জা সৃষ্টি হলো । ব্যাবহৃত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য 5000 ×10-10 m হলে পরপর দুটি উজ্জ্বল পট্টির মধ্যবর্তী দূরত্ব কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.25 mm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
পর্দার দূরত্ব, \(D = 1 \text{ m}\)
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 5000 \times 10^{-10} \text{ m}\)
\(\Delta x = \frac{5 \times 10^{-7}}{4 \times 10^{-4}} \text{ m}\)
\(\Delta x = 1.25 \times 10^{-3} \text{ m}\)
\(\Delta x = 1.25 \text{ mm}\)
ব্যাতিচার সজ্জায় উজ্জ্বল পট্টির দূরত্ব নির্ণয় 💡
প্রদত্ত তথ্য:
চিরের ব্যবধান, \(d = 0.4 \text{ mm} = 0.4 \times 10^{-3} \text{ m}\)পর্দার দূরত্ব, \(D = 1 \text{ m}\)
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 5000 \times 10^{-10} \text{ m}\)
নির্ণয় করতে হবে:
পরপর দুটি উজ্জ্বল পট্টির মধ্যবর্তী দূরত্ব (\(\Delta x\)) = ? 🤔সূত্র:
দুটি উজ্জ্বল পট্টির মধ্যবর্তী দূরত্ব, \(\Delta x = \frac{\lambda D}{d}\) 🌈সমাধান:
\(\Delta x = \frac{5000 \times 10^{-10} \text{ m} \times 1 \text{ m}}{0.4 \times 10^{-3} \text{ m}}\)\(\Delta x = \frac{5 \times 10^{-7}}{4 \times 10^{-4}} \text{ m}\)
\(\Delta x = 1.25 \times 10^{-3} \text{ m}\)
\(\Delta x = 1.25 \text{ mm}\)