0.125 M HCl এসিডের 500 মি.লি. দ্রবণকে 0.100 M লঘু দ্রবণে পরিণত করতে কতটুকু পানি যােগ করতে হবে?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
125ml
Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান
প্রশ্ন:
0.125 M HCl এসিডের ৫০০ মিলি.লি. দ্রবণকে ০.১০০ M লঘু দ্রবণে পরিণত করতে কতটুকু পানি যোগ করতে হবে?
উত্তর:
প্রথমে, মূল দ্রবণের মোলারিটি এবং পরিমাণ জানা থাকলে, আমরা নিম্নলিখিত সূত্র ব্যবহার করব:
C₁ × V₁ = C₂ × V₂
এখানে,
- C₁ = মূল দ্রবণের ঘনত্ব = 0.125 M
- V₁ = মূল দ্রবণের পরিমাণ (যা জানা আছে) = 500 mL
- C₂ = লক্ষ্য ঘনত্ব = 0.100 M
- V₂ = পরবর্তী দ্রবণের মোট পরিমাণ (অর্থাৎ, মূল দ্রবণ + যোগকৃত পানি)
ধাপ ১:
মূল দ্রবণের পরিমাণ V₁ = 500 mL
ধাপ ২:
সুতরাং, V₂ হিসাব করি:
V₂ = (C₁ × V₁) / C₂
মূল্যে বসাই:
V₂ = (0.125 M × 500 mL) / 0.100 M = (62.5) / 0.100 = 625 mL
ধাপ ৩:
অতএব, পরিমাণে যোগ করতে হবে:
পানি যোগ করার পরিমাণ = V₂ - V₁ = 625 mL - 500 mL = 125 mL
উত্তর:
অতএব, 125 মিলিলিটার পানি যোগ করতে হবে।