মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি কত?

A. 0.57 M
B. 0.74 M
C. 0.47 M
D. 0.94 M
Poster Download
RUUnit-CSet-1রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.47 M
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়

প্রদত্ত:

  • \(Na_2CO_3\) এর দ্রবণ শতকরা মাত্রা = 5%

আমরা জানি,

  • \(Na_2CO_3\) এর মোলার ভর (M) = (2 × 23 + 12 + 3 × 16) g/mol = 106 g/mol

গণনা:

5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণ মানে হলো 100 mL দ্রবণে 5 g \(Na_2CO_3\) দ্রবীভূত আছে। মোলারিটি (M) = \(\frac{দ্রবণের মধ্যে দ্রবীভূত দ্রবের মোল সংখ্যা}{দ্রবণের আয়তন (লিটারে)}\) এখানে, দ্রবের মোল সংখ্যা = \(\frac{5 \text{ g}}{106 \text{ g/mol}}\) = 0.04717 mol দ্রবণের আয়তন = 100 mL = 0.1 L সুতরাং, মোলারিটি (M) = \(\frac{0.04717 \text{ mol}}{0.1 \text{ L}}\) = 0.4717 M ≈ 0.47 M

ফলাফল:

5% \(Na_2CO_3\) দ্রবণের মোলারিটি 0.47 M। 🎉 ```