10kV বিভব পার্থক্য প্রয়োগ করলে স্থির অবস্থা থেকে একটি ইলেকট্রন যে চূড়ান্ত বেগ প্রাপ্ত হবে তার মান কত m/s?(ইলেকট্রনের চার্জ 1.6×10-19C)
SUSTUnit-BSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতাড়ন বেগ ও প্রবাহ ঘনত্ব (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
5.59×10^7
Explanation: Hints: \(\frac{1}{2} mv^2 = eV\)
Solve: \(\frac{1}{2} mv^2 = 1.6 \times 10^{-19} \times 10 \times 10^3\)
বা, \(mv^2 = 2 \times 1.6 \times 10^{-15}\)
বা, \(v^2 = \frac{3.2 \times 10^{-15}}{9.1 \times 10^{-31}} \, [\therefore M_e = 9.1 \times 10^{-31} \, \text{kg}]\)
বা, \(v = \sqrt{3.5 \times 10^{15}} = 5.9 \times 10^7 \, \text{ms}^{-1}\)
Ans. (D)
ব্যাখ্যা: বিভব পার্থক্য প্রয়োগ করলে ইলেকট্রন স্থির অবস্থা থেকে বেগ প্রাপ্ত হবে এবং গতিশক্তি অর্জন করবে। গতিশক্তির পরিবর্তন হবে কৃতকাজের সমান (কাজ-শক্তি উপপাদ্য)।
\(\frac{1}{2} mv^2 - 0 = W \, [\text{শুরতে স্থির ছিল বলে আদি গতিশক্তি শূন্য}]\)
\(\frac{1}{2} mv^2 = W \, ...........(i)\)
আবার, বিভব এর সংজ্ঞা হতে \(V = \frac{W}{e}\) [একক চার্জকে তাড়িত ক্ষেত্রের এক বিন্দু হতে অপর বিন্দুতে নিতে যে পরিমাণ কাজ করতে হয় তাই বিভব]
\(\implies W = eV ...........(ii)\)
(i) ও (ii) থেকে, \(\frac{1}{2} mv^2 = eV\)