পানি ও হীরকের প্রতিসরাঙ্ক যথাক্রমে 1.33 ও 2.4। হীরকের আলোয় বেগ হবে–
MBSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1.26x 108 m/s
Explanation:

Another Explanation (5):
আলোর প্রতিসরাঙ্ক \((\mu)\) হলো একটি মাধ্যম থেকে অন্য মাধ্যমে আলো প্রবেশ করার সময় দিক পরিবর্তনের পরিমাপ। কোনো মাধ্যমে আলোর বেগ \( (v) \) এবং শূন্য মাধ্যমে আলোর বেগ \( (c) \) এর অনুপাত থেকে প্রতিসরাঙ্ক নির্ণয় করা যায়।
💎হীরকের প্রতিসরাঙ্ক \( (\mu_d) = 2.4 \)
💧পানির প্রতিসরাঙ্ক \( (\mu_w) = 1.33 \)
💡আলোর বেগ \( (c) = 3 \times 10^8 \) m/s
💎হীরকের আলোর বেগ \( (v_d) \) বের করতে হবে।
আমরা জানি, \( \mu = \frac{c}{v} \)
সুতরাং, হীরকের ক্ষেত্রে:
\( \mu_d = \frac{c}{v_d} \)
\( \implies v_d = \frac{c}{\mu_d} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( v_d = \frac{3 \times 10^8}{2.4} \) m/s
\( \implies v_d = 1.25 \times 10^8 \) m/s ≈ \( 1.26 \times 10^8 \) m/s (প্রায়)
অতএব, হীরাতে আলোর বেগ \( 1.26 \times 10^8 \) m/s। ✨