একটি ফ্রনহফার শ্রেণীর একক চিরের দরুন অপবর্তন পরীক্ষায় 5896Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলো ব্যবহার করা হল। প্রথম অবমের জন্য অপবর্তন গ্রেটিং এর কোণ কত হবে?[চিরের বেধ 0.18mm]
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানআলোকের অপবর্তন ও গ্রেটিং (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
11' 16"
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ফ্রনহফার অপবর্তন - একক চির
প্রদত্ত:
- তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 5896 \text{ Å} = 5896 \times 10^{-10} \text{ m}\)
- চিরের বেধ, \(a = 0.18 \text{ mm} = 0.18 \times 10^{-3} \text{ m}\)
- প্রথম অবম, \(n = 1\)
বের করতে হবে:
অপবর্তন কোণ, \(\theta = ?\)
সূত্র:
একক চিরের দরুন অপবর্তনের জন্য প্রথম অবমের শর্ত:
\(a \sin \theta = n \lambda\)
সমাধান:
যেহেতু প্রথম অবমের জন্য \(n = 1\), তাই,
\(a \sin \theta = \lambda\)
\(\sin \theta = \frac{\lambda}{a}\)
\(\sin \theta = \frac{5896 \times 10^{-10}}{0.18 \times 10^{-3}}\)
\(\sin \theta = \frac{5896}{0.18} \times 10^{-7}\)
\(\sin \theta = 32755.56 \times 10^{-7}\)
\(\sin \theta = 0.003275556\)
\(\theta = \sin^{-1}(0.003275556)\)
\(\theta \approx 0.1876^\circ\)
এখন, ডিগ্রি থেকে মিনিট ও সেকেন্ডে পরিবর্তন করি:
ডিগ্রি = 0
মিনিট = \(0.1876 \times 60 = 11.256'\) ≈ 11'
সেকেন্ড = \(0.256 \times 60 = 15.36''\) ≈ 16''
অতএব, অপবর্তন কোণ \(\theta \approx 0^\circ 11' 16''\)
উত্তর: 11' 16"
😇😇😇
```