50mm ব্যাসের একটি সাবানের বুদবুদের ভেতরে চাপ 4 bar হলে বুদবুদের তলটান কত?
SylaUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানপথ পার্থক্য ও দশা পার্থক্য (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
2500 N/m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সাবানের বুদবুদের তলটান নির্ণয়
প্রদত্ত:
- বুদবুদের ব্যাস (d) = 50 mm = 0.05 m
- বুদবুদের ব্যাসার্ধ (r) = d/2 = 0.05/2 = 0.025 m
- চাপ (P) = 4 bar = 4 x 105 N/m2
নির্ণেয়:
সাবানের বুদবুদের তলটান (T) = ?
সূত্র:
সাবানের বুদবুদের ক্ষেত্রে, অতিরিক্ত চাপ \( (P) = \frac{4T}{r} \) 💧
অতএব, তলটান \( (T) = \frac{Pr}{4} \) ✨
গণনা:
\( T = \frac{4 \times 10^5 \times 0.025}{4} \) N/m ⚗️
\( T = 10^5 \times 0.025 \) N/m 🧪
\( T = 2500 \) N/m 🧫
উত্তর:
সাবানের বুদবুদের তলটান 2500 N/m। 💫
```