মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোনো কারখানায় সব বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতির জন্য মোট 22 KW ক্ষমতা প্রয়োজন।  220 V লাইনের মূল লাইনে অন্তত কত প্রবাহ বহনক্ষমতা তার লাগাতে হবে ?  

A. 10 A
B. 100 A
C. 22 A
D. 48.4 A 
Poster Download
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 100 A
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বৈদ্যুতিক তারের প্রবাহ বহন ক্ষমতা নির্ণয়

মোট ক্ষমতা (Power), \( P = 22\) KW \( = 22 \times 10^3 \) W

ভোল্টেজ (Voltage), \( V = 220\) V

আমরা জানি, ক্ষমতা \( P = V \times I \)

সুতরাং, কারেন্ট \( I = \frac{P}{V} \)

\( I = \frac{22 \times 10^3}{220} = \frac{22000}{220} = 100 \) A

অতএব, মূল লাইনে অন্তত 100 A প্রবাহ বহনক্ষমতা সম্পন্ন তার লাগাতে হবে। 💡

```