27oC তাপমাত্রায় 102 kPa চাপে 250 mL মিথেন গ্যাসের ভর নির্নয় কর?
RUUnit-CSet-2রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.1635 g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
মিথেন গ্যাসের ভর নির্ণয়
27oC তাপমাত্রায় 102 kPa চাপে 250 mL মিথেন গ্যাসের ভর নির্ণয় করা হলো:
প্রদত্ত:
- তাপমাত্রা, \(T = 27^\circ C = 27 + 273.15 = 300.15 K\)
- চাপ, \(P = 102 kPa = 102 \times 10^3 Pa\)
- আয়তন, \(V = 250 mL = 250 \times 10^{-6} m^3\)
- মিথেনের মোলার ভর, \(M = 12 + 4 \times 1 = 16 g/mol = 0.016 kg/mol\)
সূত্র:
আদর্শ গ্যাস সূত্রানুসারে, \(PV = nRT\), যেখানে:
- \(P\) = চাপ
- \(V\) = আয়তন
- \(n\) = মোল সংখ্যা
- \(R\) = গ্যাস ধ্রুবক \( (8.314 J/(mol \cdot K))\)
- \(T\) = তাপমাত্রা
গণনা:
প্রথমে, মোল সংখ্যা \(n\) নির্ণয় করি:
\[ n = \frac{PV}{RT} \]মান বসিয়ে পাই,
\[ n = \frac{102 \times 10^3 Pa \times 250 \times 10^{-6} m^3}{8.314 J/(mol \cdot K) \times 300.15 K} \] \[ n = \frac{25.5}{2495.4621} mol \] \[ n = 0.010218 mol \]এখন, মিথেনের ভর \(m\) নির্ণয় করি:
\[ m = n \times M \]মান বসিয়ে পাই,
\[ m = 0.010218 mol \times 16 g/mol \] \[ m = 0.163488 g \]ফলাফল:
সুতরাং, 27oC তাপমাত্রায় 102 kPa চাপে 250 mL মিথেন গ্যাসের ভর প্রায় 0.1635 g। 🎉
```