LM2 এর দ্রাব্যতা 0.0003 molL-1 হলে এর দ্রাব্যতা গুণফল কত ?
1.8×10−10 mol3L−3

LM2 এর দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয়
LM2 একটি আয়নিক যৌগ যা জলীয় দ্রবণে নিম্নলিখিতভাবে বিয়োজিত হয়:
\[ LM_2 \rightleftharpoons L^{2+} + 2M^- \]ধরি, LM2 এর দ্রাব্যতা \( s \)। তাহলে,
\[ [L^{2+}] = s \]
\[ [M^-] = 2s \]
সুতরাং, দ্রাব্যতা গুণফল \( K_{sp} \) হবে:
\( K_{sp} = [L^{2+}][M^-]^2 \)
\( K_{sp} = (s)(2s)^2 \)
\( K_{sp} = 4s^3 \)
প্রশ্নে দ্রাব্যতা \( s = 0.0003 \, \text{mol/L} \) দেওয়া আছে।
সুতরাং, \( K_{sp} = 4 \times (0.0003)^3 \)
\( K_{sp} = 4 \times (3 \times 10^{-4})^3 \)
\( K_{sp} = 4 \times 27 \times 10^{-12} \)
\( K_{sp} = 108 \times 10^{-12} \)
\( K_{sp} = 1.08 \times 10^{-10} \, \text{mol}^3\text{L}^{-3} \)
অতএব, LM2 এর দ্রাব্যতা গুণফল \( 1.08 \times 10^{-10} \, \text{mol}^3\text{L}^{-3} \)। 🤔
নোট: প্রদত্ত উত্তর \(1.8 \times 10^{-10} \, \text{mol}^3\text{L}^{-3}\) এর কাছাকাছি। সম্ভবত মুদ্রণে সামান্য ত্রুটি আছে। 🧐
```