5Ω রোধের একটি অ্যালুমিনিয়াম তারকে টেনে দৈর্ঘ্য চারগুন করা হলে রোধ হবে-
রোধের পরিবর্তন 📏
একটি অ্যালুমিনিয়াম তারের রোধ \(5\Omega\)। তারটিকে টেনে দৈর্ঘ্য চারগুণ করা হলে রোধ কত হবে, তা নির্ণয় করা হলো:
ব্যাখ্যা 🤔
আমরা জানি, কোনো পরিবাহীর রোধ \(R\) তার দৈর্ঘ্যের \(l\) সাথে সরাসরি সমানুপাতিক এবং প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল \(A\) এর সাথে ব্যস্তানুপাতিক। অর্থাৎ,
\[ R \propto \frac{l}{A} \]তাহলে, \(R = \rho \frac{l}{A}\), যেখানে \(\rho\) হলো উপাদানের আপেক্ষিক রোধ।
যখন তারটিকে টেনে দৈর্ঘ্য \(4\) গুণ করা হয়, তখন তারটির আয়তন \(V\) অপরিবর্তিত থাকে। সুতরাং,
\[ A_1 l_1 = A_2 l_2 \]যেখানে, \(A_1\) ও \(l_1\) হলো আদি ক্ষেত্রফল ও দৈর্ঘ্য এবং \(A_2\) ও \(l_2\) হলো পরিবর্তিত ক্ষেত্রফল ও দৈর্ঘ্য।
যেহেতু \(l_2 = 4l_1\), তাই \(A_2 = \frac{A_1}{4}\)
গণনা 🧮
আদি রোধ \(R_1 = 5\Omega\) এবং পরিবর্তিত রোধ \(R_2\) হলে,
\[ \frac{R_2}{R_1} = \frac{\frac{l_2}{A_2}}{\frac{l_1}{A_1}} = \frac{l_2 A_1}{l_1 A_2} \]মান বসিয়ে পাই,
\[ \frac{R_2}{5} = \frac{4l_1 \cdot A_1}{l_1 \cdot \frac{A_1}{4}} = 4 \times 4 = 16 \]অতএব,
\[ R_2 = 5 \times 16 = 80 \Omega \]ফলাফল 🎉
সুতরাং, অ্যালুমিনিয়াম তারটিকে টেনে দৈর্ঘ্য চারগুণ করা হলে এর রোধ হবে \(80 \Omega\)।
```