একটি সমতল অপবর্তন গ্রেটিং এ প্রতি সেন্টিমিটারে 3000টি রেখা আছে। এ গ্রেটিংকে 5.556x10-7m তরঙ্গ দৈর্ঘ্য বিশিষ্ট একবর্ণী আলোক রশ্মি দিয়ে আলোকিত করা হলো। তৃতীয় ক্রমের অপবর্তন কোণ কত হবে?
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রভৌত আলোকবিজ্ঞানআলোকের অপবর্তন ও গ্রেটিং (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
30°
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সমতল অপবর্তন গ্রেটিং এর সমস্যা সমাধান
প্রদত্ত:
- গ্রেটিং এ প্রতি সেন্টিমিটারে রেখার সংখ্যা, N = 3000
- তরঙ্গদৈর্ঘ্য, λ = 5.556 x 10-7 m
- ক্রম সংখ্যা, n = 3
বের করতে হবে:
- অপবর্তন কোণ, θ = ?
সমাধান:
গ্রেটিং ধ্রুবক, d = 1/N
যেহেতু N প্রতি সেন্টিমিটারে রেখার সংখ্যা, তাই:
d = \( \frac{1}{3000} \) cm = \( \frac{1}{3000 \times 100} \) m = \( \frac{1}{3 \times 10^5} \) m
অপবর্তন গ্রেটিং এর সূত্রানুসারে:
nλ = d sinθ
অতএব,
sinθ = \( \frac{nλ}{d} \)
sinθ = \( \frac{3 \times 5.556 \times 10^{-7}}{\frac{1}{3 \times 10^5}} \)
sinθ = \( 3 \times 5.556 \times 10^{-7} \times 3 \times 10^5 \)
sinθ = 0.5
সুতরাং,
θ = sin-1(0.5) = 30° 🎉
অতএব, তৃতীয় ক্রমের অপবর্তন কোণ 30°।😎
```