40 N ওজনের বস্তুকে মেঝে থেকে 2 মিটার উচুতে 2 সেকেন্ড ধরে রাখতে কাজের পরিমাণ হবে-
Dentalপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)Dental - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0 J
Explanation:

Another Explanation (5):
কাজের পরিমাণ নির্ণয়
দেয়া আছে:
- বস্তুর ওজন, \( W = 40 \) N
- উচ্চতা, \( h = 2 \) m
- সময়, \( t = 2 \) s
ব্যাখ্যা:
কাজ \( (Work) \) হলো বল \( (Force) \) এবং বলের দিকে বস্তুর সরণের \( (Displacement) \) গুণফল। যেহেতু বস্তুকে 2 মিটার উচ্চতায় ধরে রাখা হয়েছে, তাই এখানে কোনো সরণ \( (Displacement) \) ঘটছে না। সরণ \( (Displacement), s = 0 \).
কাজ, \( W = F \cdot s \) এখানে, \( F = \) বস্তুর ওজন \( = 40 \) N এবং \( s = 0 \) m সুতরাং, \( W = 40 \times 0 = 0 \) J
অতএব, 40 N ওজনের বস্তুকে মেঝে থেকে 2 মিটার উঁচুতে 2 সেকেন্ড ধরে রাখতে কাজের পরিমাণ 0 জুল। 🥳