হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ _
A. 0.50A°
B. 0.59A°
C. 0.49A°
D. 0.53A°
BUTEX.TEXTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.53A°
Explanation:
Another Explanation (5):
হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ \(0.53 \text{Å}\) 🥳।
ব্যাখ্যা:
বোর তত্ত্ব অনুসারে, হাইড্রোজেন পরমাণুর n-তম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ \(r_n\) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\(r_n = a_0 \cdot n^2\)
এখানে,
* \(a_0\) হলো বোর ব্যাসার্ধ, যার মান \(0.529 \text{Å}\) বা প্রায় \(0.53 \text{Å}\)।
* \(n\) হলো কক্ষপথের সংখ্যা (n = 1, 2, 3...)।
যেহেতু প্রথম কক্ষপথের \(n = 1\), তাই:
\(r_1 = a_0 \cdot (1)^2 = 0.53 \text{Å}\) 🤩
সুতরাং, হাইড্রোজেনের প্রথম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ \(0.53 \text{Å}\)।🎉
Related Questions (Any University/Year)
- হাইড্রোজেন পরমাণুতে একটি ইলেকট্রন নিউক্লিয়াসকে কেন্দ্র করে 0.53Å ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি কক্ষপথে আবর্তন করে। ইলেকট্রনের ভর 9.1 x 10–31kg।একজন ডাক্তার চিকিৎসার জন্য রোগীর শরীরে 10 µg এর একটি 228Ra ট্যাবলেট রাখলেন। 2.23 × 10+13 টি পরমাণু বিয়োজিত হলে রোগী বিপদগ্রস্ত হবে। 228Raএর অর্ধায়ু 1600 বছর।ইলেকট্রনের কৌনিক বেগ নির্ণয় করো।
- বোর মডেল অনুযায়ী হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় শক্তিস্তরের শক্তি কত?
- নিউক্লিয়ার বন্ধন শক্তি হলো নিউক্লিয়াসে একত্রে বেঁধে রাখার শক্তি।
- 2713Al এর ব্যাসার্ধ কত? [Ro = 1.1 fm ]
- পরমাণুতে আবদ্ধ ইলেকট্রনের শক্তি সর্বদা ঋণাত্মক হয়— ব্যাখ্যা করো।
- The alpha particle is how many times heavier than electron?
- কোনো নিউক্লিয়াস এর ভরত্রুটি 0.0377amu হলে বন্ধন শক্তি কত?
- বোর পরমাণু মডেল দ্বারা ব্যাখ্যা করা যায়—পরমাণুর স্থায়িত্বহাইড্রোজেন পরমাণুর শোষণ ও নিঃসরণ বর্ণালির তরঙ্গদৈর্ঘ্যআবর্তনের সময় ইলেকট্রনগুলোর বিকিরিত শক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- পারমানবিক বোমা তৈরি হয় কোন বিক্রিয়ার সাহায্যে?
- বোরের স্বীকার্য অনুযায়ী অনুমোদিত কক্ষপথের ইলেক্ট্রনের রৈখিক ভরবেগ-
- 16 ভর সংখ্যায় নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ 3 × 10-12m হলে 128 ভর সংখ্যার নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ কত হবে?
- হাইড্রোজেনের n-তম কক্ষপথের ব্যাসার্ধের সমীকরণ-
- পরমাণুতে ইলেকট্রনের মোট শক্তি ঋণাত্মক হওয়ার তাৎপর্য কী?
- 92U235 + 0n1 → [92U236].→ 56Ba141 + 36kr92+30n1 + শক্তি92U235 এর ভর = 235.04575333 amu, বেরিয়ামের ভর = 140.9177amu, ক্রিপ্টনের ভর = 91.8854 amu, একটি নিউট্রনের ভর = 1.008665 amu এবং প্রোটিনের ভর = 1.007277amu। উদ্দীপক অনুসারে ফিশন বিক্রিয়ায় নির্গত শক্তি একটি 26Fe56 কে ভাঙ্গতে পারবে কী? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে দেখাও।
- একটি চৌম্বক ক্ষেত্রে যে গতিশীল কণাটি সোজা পথে গমন করবে-তা হলো-
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] কোন চিত্রে ইলেকট্রনের কক্ষচ্যুতি ঘটবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মন্তব্য কর।
- কোন নিউক্লিয়াসের বন্ধন শক্তি হলো -নিউক্লিয়ন গুলোকে আলাদা করতে যে শক্তি লাগে সর্বদা একটি ধনাত্মক রাশি মূলত এক প্রকার বিভব শক্তি নিচের কোনটি সঠিক?
- পরমানু কোনো স্থায়ী কক্ষপথে আবর্তন কালে ইলেকট্রনের মোট কৌনিক ভরবেগ
- 92U235 + 0n1 → [92U236].→ 56Ba141 + 36kr92+30n1 + শক্তি92U235 এর ভর = 235.04575333 amu, বেরিয়ামের ভর = 140.9177amu, ক্রিপ্টনের ভর = 91.8854 amu, একটি নিউট্রনের ভর = 1.008665 amu এবং প্রোটিনের ভর = 1.007277amu। উদ্দীপক অনুসারে নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় নির্গত শক্তির পরিমাণ নির্ণয় করো।
- প্রতি ঘন মিটারে 1028 ইলেকট্রনের সংখ্যা এবং 1mm2 প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট পরিবাহীর মধ্যদিয়ে 10A তড়িৎ প্রবাহিত হলে ইলেকট্রনের তাড়ন বেগ-