83.14L আয়তনের একটি বদ্ধ পাত্রে 3x105 Pa চাপ ও 300 K তাপমাত্রায় 140g N2 ও 200g অজ্ঞাত গ্যাস B আছে। B এর আণবিক ভর কত?
দেওয়া আছে:
\(V = 83.14\) লিটার
\(P = 3 \times 10^5\) Pa
\(T = 300\) K
\(N_2\) এর ভর \( = 140\) গ্রাম
অজ্ঞাত গ্যাস B এর ভর \( = 200\) গ্রাম
N2 এর মোল সংখ্যা নির্ণয়:
\(N_2\) এর আণবিক ভর \(M_{N_2} = 28\) গ্রাম/মোল
অতএব, \(N_2\) এর মোল সংখ্যা \(n_{N_2} = \frac{140}{28} = 5\) মোল
মোট মোল সংখ্যা নির্ণয়:
আমরা জানি, \(PV = nRT\)
এখানে, \(R = 8.314\) J/(K⋅mol)
সুতরাং, \(n = \frac{PV}{RT} = \frac{3 \times 10^5 \times 83.14 \times 10^{-3}}{8.314 \times 300} = \frac{3 \times 10^5 \times 83.14}{8.314 \times 3 \times 10^5} = 10\) মোল
মোট মোল সংখ্যা, \(n = n_{N_2} + n_B\)
\(10 = 5 + n_B\)
সুতরাং, \(n_B = 10 - 5 = 5\) মোল
অজ্ঞাত গ্যাস B এর আণবিক ভর নির্ণয়:
গ্যাস B এর আণবিক ভর \(M_B = \frac{ভর}{মোল সংখ্যা} = \frac{200}{5} = 40\) গ্রাম/মোল
উত্তর:
অতএব, গ্যাস B এর আণবিক ভর 40 গ্রাম/মোল। 🎉
```