স্থির তাপমাত্রায় ও 1 atm চাপে কোনো নির্দিষ্ট ভরের অক্সিজেন গ্যাসের আয়তন 4.15 L হয়। ঐ অক্সিজেন গ্যাসের চাপ বৃদ্ধি করে 3 atm করা হল। তখন ঐ গ্যাসের আয়তন কত হবে?
NSTUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
None
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🤔 দেওয়া আছে,
স্থির তাপমাত্রায় 🌡️ ও \(1\) atm চাপে কোনো নির্দিষ্ট ভরের অক্সিজেন গ্যাসের আয়তন \(V_1 = 4.15\) L।
চাপ বৃদ্ধি করে \(P_2 = 3\) atm করা হলো।
তখন গ্যাসের আয়তন \(V_2 = ?\)
🤔 যেহেতু তাপমাত্রা স্থির, তাই এখানে বয়েলের সূত্র প্রযোজ্য।
🔑 বয়েলের সূত্রানুসারে, \(P_1V_1 = P_2V_2\)
অতএব, \(V_2 = \frac{P_1V_1}{P_2}\)
এখানে, \(P_1 = 1\) atm, \(V_1 = 4.15\) L এবং \(P_2 = 3\) atm
সুতরাং, \(V_2 = \frac{1 \times 4.15}{3} = 1.3833\) L (প্রায়)
✅ অতএব, চাপ \(3\) atm করা হলে অক্সিজেন গ্যাসের আয়তন হবে \(1.3833\) L।
```