25°C তাপমাত্রায় কোন গ্যাসের ক্ষেত্রে চাপ 1 atm হলে 1/Vএর মান 0.05L হয়। 1/V এর মান 0.042L হলে চাপ এর মান কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.84 atm
Another Explanation (5):
Gas Law Calculation
প্রশ্নের সমাধান
প্রদত্ত তথ্য:
- প্রথম অবস্থা: T = 25°C = 298 K (তাপমাত্রা কেলভিনে রূপান্তর: 25 + 273 = 298 K)
- চাপ, P1 = 1 atm
- অভিকেন্দ্রের মান, 1/V1 = 0.05 L-1
ধাপ 1: 1/V1 থেকে V1 নির্ণয়
V1 = 1 / (1/V1) = 1 / 0.05 = 20 L
ধাপ 2: গ্যাসের চাপ ও ভলিউমের সম্পর্ক
প্রথম অবস্থা থেকে দ্বিতীয় অবস্থায়, 1/V2 = 0.042 L-1। V2 = 1 / 0.042 ≈ 23.81 L
ধাপ 3: গ্যাসের আদর্শ গ্যাসের নিয়ম (Boyle's Law)
\[ P_1 V_1 / T_1 = P_2 V_2 / T_2 \] কারণ উভয় অবস্থা একই তাপমাত্রায়, T1 = T2, তাই:
\[ P_1 V_1 = P_2 V_2 \] অর্থাৎ,
\[ P_2 = P_1 \times \frac{V_1}{V_2} \]
ধাপ 4: গণনা
\[ P_2 = 1 \, \text{atm} \times \frac{20}{23.81} \approx 0.84 \, \text{atm} \]