একটি কোষের তড়িৎ চালক বল 2V এবং আভ্যন্তরীণ রোধ 2 Ω। এর প্রান্তদ্বয় 10Ω রোধের তার দ্বারা যুক্ত করলে কত বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে?
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.167 amp
Another Explanation (5):
প্রশ্ন অনুযায়ী, একটি কোষের তড়িৎ চালক বল \(V = 2\,V\) এবং আভ্যন্তরীণ রোধ \(r = 2\,Ω\)। এর প্রান্তদ্বয় ১০Ω রোধের তার দ্বারা যুক্ত করলে কত বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে তা নির্ণয় করতে হবে।
প্রথমে, মোট রোধ নির্ণয় করি:
R_{total} = r + R_{external} = 2\,Ω + 10\,Ω = 12\,Ω
বিদ্যুতের প্রবাহ (কারেন্ট) \(I\) নির্ণয় করতে হবে, যা ওহ্মের নিয়ম অনুসারে:
I = \frac{V}{R_{total}} = \frac{2\,V}{12\,Ω} = \frac{1}{6}\,A
অর্থাৎ, বিদ্যুৎ প্রবাহিত হবে:
I = 0.167\,A
অতএব, উত্তর হলো: 0.167 অ্যাম্পিয়ার.