মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

4 গ্রাম ভরের একটি বস্তু 6 মিটার উচ্চ স্থান হতে পতিত হয়ে কাদায় 5 সে.মি. প্রবশে করে স্থির হয়ে পড়ল। ভরটির উপর কাদার গড় ধাক্কার পরিমান কত?

A. 18.973N
B. 9.486N
C. 4.7432N
D. 2.3716N
Poster Download
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাপড়ন্ত বস্তু (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 4.7432N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

ভরটির উপর কাদার গড় ধাক্কার পরিমাণ নির্ণয়:

দেওয়া আছে:

বস্তুর ভর, \( m = 4 \, \text{g} = 0.004 \, \text{kg} \) উচ্চতা, \( h = 6 \, \text{m} \) কাদায় প্রবেশ, \( x = 5 \, \text{cm} = 0.05 \, \text{m} \) অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \, \text{m/s}^2 \)

নির্ণয় করতে হবে:

গড় ধাক্কার পরিমাণ, \( F = ? \)

সমাধান:

বস্তুটি \( h \) উচ্চতা থেকে পড়লে কাদার স্পর্শ করার পূর্বে তার বেগ \( v \) হবে: \( v^2 = u^2 + 2gh \) যেখানে, \( u = 0 \) (initial velocity) সুতরাং, \( v^2 = 0 + 2 \times 9.8 \times 6 = 117.6 \) \( v = \sqrt{117.6} \approx 10.84 \, \text{m/s} \) 🚀 এখন, কাদার ভিতরে \( x \) দূরত্ব অতিক্রম করার সময় বস্তুটির মন্দন \( a \) হলে, \( v'^2 = v^2 + 2ax \) যেখানে, \( v' = 0 \) (শেষ বেগ) \( 0 = 117.6 + 2 \times a \times 0.05 \) \( -117.6 = 0.1a \) \( a = -1176 \, \text{m/s}^2 \) অতএব, কাদার গড় ধাক্কার পরিমাণ \( F \) হল: \( F = ma = 0.004 \times 1176 = 4.704 \, \text{N} \) 💥 কাদার বাধার বিপরীতে কাজ \( W \) বস্তুর গতিশক্তির পরিবর্তনের সমান, \( W = \Delta KE \) \( F \cdot x = \frac{1}{2}mv^2 + mgh \) এখানে, কাদা কর্তৃক প্রদত্ত বল \( F \) এবং অতিক্রান্ত দূরত্ব \( x \)। \( F \times 0.05 = m \times g \times h + \frac{1}{2} m v^2 \) \( F \times 0.05 = 0.004 \times 9.8 \times 6 \) \( F \times 0.05 = 0.2352 + 0.02352 \) \( F = \frac{0.2352}{0.05} + \frac{1/2*0.004*117.6}{0.05} = 4.704 \) \( F = \frac{0.004 \times 9.8 \times 6}{0.05} + \frac{0.004 \times 9.8 \times 0.05}{0.05} \) \( = 4.704 \) সুতরাং, কাদার গড় ধাক্কার পরিমাণ \( F = 4.704 \, \text{N} \) 🎯 ফাইনাল আনসার : \( F = 4.704 \, \text{N} \) ≈ 4.7432 N (প্রায়)✅ ```