মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

যদি কোন চাকার ভর 4kg এবং চক্রগতির ব্যাসার্ধ 40cm হলে, চাকাটির ত্বরণ 2rad/sec করতে কত টর্ক লাগবে? 

A. 1.20Nm
B. 1.28Nm
C. 1.35Nm
D. 1.25Nm
Poster Download
BUTEX.TEXTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাজড়তার ভ্রামক (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 1.28Nm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

চাকার উপর টর্ক নির্ণয়

প্রদত্ত:

ভর, \( m = 4 \) kg চক্রগতির ব্যাসার্ধ, \( k = 40 \) cm \( = 0.4 \) m কৌণিক ত্বরণ, \( \alpha = 2 \) rad/s2

নির্ণেয়:

টর্ক, \( \tau = ? \)

সূত্র:

আমরা জানি, টর্ক \( \tau = I \alpha \) এখানে, \( I \) হলো জড়তার ভ্রামক, যা \( I = mk^2 \)

সমাধান:

প্রথমে, জড়তার ভ্রামক \( I \) নির্ণয় করি: \( I = mk^2 = 4 \times (0.4)^2 = 4 \times 0.16 = 0.64 \) kg m2 এখন, টর্ক \( \tau \) নির্ণয় করি: \( \tau = I \alpha = 0.64 \times 2 = 1.28 \) Nm অতএব, চাকাটির ত্বরণ 2 rad/s2 করতে \( 1.28 \) Nm টর্ক লাগবে।

উত্তর:

\( 1.28 \) Nm 🎉 ```