20 °C তাপমাত্রায় 0.98 atm চাপে O2 গ্যাসের দ্রাব্যতা কত হবে? [KH = 1.38 × 10-3 M atm-1]
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.35×10-3 M
Explanation:

Another Explanation (5):
☀️এখানে, অক্সিজেন (\(O_2\)) গ্যাসের দ্রাব্যতা \( নির্ণয় করতে হবে।
🤔আমাদের যা যা দেওয়া আছে:
* তাপমাত্রা, T = 20 °C
* চাপ, P = 0.98 atm
* হেনরির ধ্রুবক, \(K_H\) = 1.38 × 10-3 M atm-1
💡আমরা জানি, হেনরির সূত্রানুসারে,
\[
S = K_H \times P
\]
এখানে,
* S = দ্রাব্যতা (Solubility)
* \(K_H\) = হেনরির ধ্রুবক (Henry's constant)
* P = চাপ (Pressure)
📏এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই:
\[
S = 1.38 \times 10^{-3} \text{ M atm}^{-1} \times 0.98 \text{ atm}
\]
\[
S = 1.3524 \times 10^{-3} \text{ M}
\]
অতএব, অক্সিজেন গ্যাসের দ্রাব্যতা \(1.35 \times 10^{-3} \text{ M}\) (প্রায়)।
✅সুতরাং, উত্তর: \(1.35 \times 10^{-3} \text{ M}\)