25°C তাপমাত্রায় NaCl এর দ্রাব্যতা 36 বলতে কী বুঝ?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রনে AgCl এর অধক্ষেপ পড়বে কিনা? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- ALF3 এর দ্রাব্যতা 0.0002 mol/L হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- গ্লবার লবণের দ্রাব্যতা লেখটি ব্যতিক্রম কেন?
- 25°C তাপমাত্রায় CaF2 এর এর দ্রাব্যতা গুণফল Kp=4×10-11A ও B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণে CaF2 এর অধ্যক্ষেপ পড়বে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- AB3 যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 1.7 × 10-12 হলে এর দ্রাব্যতা কত?
- A মৌলের ইলেকট্রন বিন্যাস [Ar] 3d54s1 25° সে. তাপমাত্রায় 10 মি.লি. 4.5×10 ³M A(NO3)3, দ্রবণে 1 মি.লি. 0.1M KOH দ্রবণ যোগ করা হলো। 25° সে. তাপমাত্রায় A(OH)3, এর দ্রাব্যতা গুণফল 6.7 x 10-31 উদ্দীপকের দ্রবণ হতে A(OH)3 অধঃক্ষিপ্ত হওয়ার সম্ভাব্যতা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- উদ্দীপকের MN3 ও PQ দ্রবণ মিশ্রিত করলে অদক্ষেপ পড়বে কিনা গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর। [Ksp(MQ3)=4.21×10-13 mol4L-4]
- 25°C তাপমাত্রায় 75 gm দ্রব কোনো দ্রাবকে যোগ করে দ্রবণের ভর পাওয়া গেল 225 gm। দ্রবণটি সম্পৃক্ত হলে ঐ তাপমাত্রায় দ্রবের দ্রাব্যতা কত?
- CaCl2 লবণের দ্রাব্যতা 100 gL−1 হলে 50 mL সম্পৃক্ত দ্রবণে কত গ্রাম লবণ আছে?
- RNO3 এর দ্রাব্যতা 2.2×10-3 M এবং RCl এর Kp =4.8×10-6RNO3 এর দ্রাব্যতা গুনফল নির্ণয় কর।
- 25°C তাপমাত্রায় Fe(OH)3 এর Ksp = 2.0 × 10-9। দ্রবণের pH মান কত হলে 0.1M Fe3+ আয়নের দ্রবণ থেকে Fe(OH)3 এর অধঃক্ষেপণ শুরু হবে? নির্ণয় কর।
- MQ3 যৌগের দ্রাব্যতা গুণফল 4.5×10-8২নং পাত্রে বিদ্যমান দ্রবণের ঘনমাত্রা কমপক্ষে কত হলে ১ ও ২ নং পাত্রের দ্রবণদ্বয় একত্রে মিশ্রিত করলে MQ3 এর অধঃক্ষেপ পড়বে?
- Cu(OH)2 এর Ksp=1.0×10-16উদ্দীপকের আলোকে Cu(OH)₂ এর দ্রাব্যতা হিসাব কর।
- 35°C তাপমাত্রায় 20 g NaCl এর সম্পৃক্ত দ্রবণ নেয়া হলো। এ দ্রবণকে বাষ্পীভূত করে 5.295g শুষ্ক NaCl এর অবশেষ পাওয়া গেল। 35°C তাপমাত্রায় NaCl এর দ্রাব্যতা কত?
- 500 mL আয়তনের দুটি পাত্রে PbCl₂ এবং AgBr এর সম্পৃক্ত দ্রবণ রয়েছে। এদেরকে মিশ্রিত করলে কোনটি অধঃক্ষিপ্ত হবে এবং কোনটি অসম্পৃক্ত থাকবে? মিশ্রণে কত গ্রাম ব্রোমাইড আয়ন যোগ করলে উভয়ই অধঃক্ষিপ্ত হবে? [Ksp (PbCl2) = 1.6 ×10-5, Ksp (AgBr) = 5.4 x 10-13, Ksp (PbBr2) = 8 x 10-5, Ksp (AgCl) = 1.8 x 10-10, MBr = 80]
- 30°C তাপমাত্রায় 100g পানিতে নিচের দ্রবগুলোের দ্রাব্যতার ক্রম
- একটি সম্পৃক্ত দ্রবণে 50 mL এ 5g CaCl2 বিদ্যামান।প্রতি লিটারে এর দ্রাব্যতা কত?
- Na2SO4.10H2O এর পরিবৃত্ত তাপমাত্রা 32.4°C বলতে কী বুজো?
- Zn(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল Ksp = 1 × 10-17পাত্র-১ এবং পাত্র-২ এর দ্রবণ দুটিকে একত্রে মিশ্রিত করলে কোনো অধঃক্ষেপ সৃষ্টির সম্ভাবনা আছে কিনা বিশ্লেষণ কর।
- 25°C তাপমাত্রায় Cu(OH)2 এর দ্রাব্যতা গুণফল 2.2 × 10-19 হলে, এর দ্রাব্যতা (g/L) এককে কত হবে?