মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

বায়ুতে আলোর বেগ 3.0×108 m/s ও বায়ু সাপেক্ষে কাঁচের প্রতিসরাঙ্ক 1.5 হলে কাঁচে আলোর বেগ কত ? 

A. 1.5×108 m/s
B. 2.0×108 m/s
C. 2.5×108 m/s
D. 3.0×108 m/s
Poster Download
JUSTUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানপ্রতিসরণাঙ্ক (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 2.0×108 m/s
Explanation:

Another Explanation (5): বায়ুতে আলোর বেগ \( c = 3.0 \times 10^8 \) m/s 💨 বায়ু সাপেক্ষে কাঁচের প্রতিসরাঙ্ক \( n = 1.5 \) 👓 কাঁচের আলোর বেগ \( v = ? \) 🤔 আমরা জানি, প্রতিসরাঙ্ক \( n = \frac{c}{v} \) 💡 সুতরাং, \( v = \frac{c}{n} \) 💫 \( v = \frac{3.0 \times 10^8}{1.5} \) m/s ➗ \( v = 2.0 \times 10^8 \) m/s ✅ অতএব, কাঁচে আলোর বেগ \( 2.0 \times 10^8 \) m/s। 🥳