কোন বিজ্ঞানী প্রথম আলোক তড়িৎ ক্রিয়া আবিষ্কার করেন?
A. ডব্লিউ স্মিথ
B. থমসন
C. লিনার্ড
D. হলওয়াচ
MAPপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাআলোক তড়িৎক্রিয়া (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
ডব্লিউ স্মিথ
Explanation: [ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২৩, পৃষ্ঠা-৬৩৬]
Related Questions (Any University/Year)
- 3000 Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের অতিবেগুণী রশ্মি 1টি ধাতব পাত্রের উপর আপতিত হল যার কার্যাপেক্ষক 2.28 eV.ধাতবপাত থেকে নির্গত ইলেকট্রনের সর্বোচ্চ গতিবেগ নির্ণয় করো।
- "কোনো ধাতুর ফটোতড়িৎ ক্রিয়া তার সূচন কম্পাঙ্কের উপর নির্ভরশীল"-ব্যাখ্যা কর।
- নিচের কোনটি থেকে ফটোইলেকট্রন নির্গত হবে না?
- একটি ধাতুর কার্যাপেক্ষক 6.63 eV। ধাতুটির ক্ষেত্রে ফটোইলেকট্রন নিঃসরণের সূচন কম্পাঙ্ক কত? [প্লাঙ্কের ধ্রুবক = 6.63 x 10-34Js]
- 2.46 × 1015 Hz কম্পাঙ্কের ফোটন H2 পরমাণুর ১ম কক্ষপথের একটি ইলেকট্রনকে আঘাত করলো।উদ্দীপকের ইলেকট্রনটির কি পরিণতি হয়েছিল- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণের মাধ্যমে মতামত দাও।
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়ায় আপতিত আলোকের তীব্রতা ও ফটোইলেক্ট্রন নিঃসারণের হারের মধ্যে নিম্নের কোন লেখচিত্রটি সঠিক?
- সুচন তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের আলোর জন্য নির্গত ইলেকট্রনের বেগ হচ্ছে-
- কোনো ধাতুর উপর এমন আলো ফেলা হলো, যার কম্পাঙ্ক এর সূচন কম্পাঙ্কের 2 গুণ। আপতিত আলোর কম্পাঙ্ক অর্ধেক এবং তীব্রতা দ্বিগুণ করা হলে, নির্গত ফটো তড়িৎ প্রবাহ হবে -
- নিচের কোনটি ফোটনের ধর্ম নয়?
- 1eV=
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়া সংক্রান্ত আইনস্টাইনের সমীকরণটি হলো-
- ইলেক্ট্রনের সাথে সংঘর্ষের ফলে 4400Å তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আপতিত ফোটন 60° কোণে বিক্ষিপ্ত হয়ে একটি ধাতব পৃষ্ঠকে আঘাত করে। ধাতব পৃষ্ঠের কার্যাপেক্ষক 2.5eV। (h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1,mo=9.1x10-31kg)ফটোইলেক্ট্রন ও বিক্ষিপ্ত ইলেক্ট্রনের মধ্যে কোনটির গতিশক্তি বেশি হবে- যাচাই কর।
- ফটোইলেকট্রনের গতিশক্তি আলোর তীব্রতা নয় কম্পাঙ্ক নির্ভর- ব্যাখ্যা করো।
- আলোক তড়িৎ ক্রিয়া কাকে বলে?
- কোনো ধাতুর কার্য অপেক্ষকের সমান শক্তির একটি ফোটন আপতিত হলে নির্গত ইলেকট্রন এর গতিশক্তি _
- তড়িৎ চোখ বলা হয় কোনটিকে?
- ফাহিম পদার্থবিজ্ঞানের একজন ছাত্র। তিনি পর্যায়ক্রমে 4×10-7m ও 7.8×10-7m তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলোক রশ্মি ব্যবহার করে ফটোইলেকট্রন নির্গমন পরীক্ষা সম্পন্ন করলেন। তার পরীক্ষায় ব্যবহৃত ধাতুর কর্ম অপেক্ষক 2.3eV। [দেওয়া আছে, 1eV=1.6x10-19J, h=6.63x10-34Js, C=3x108ms-1]ব্যবহৃত ধাতুর ক্ষেত্রে সূচন কম্পাঙ্ক নির্ণয় কর।
- সোডিয়ামের সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য 6800Å এর কার্যাপেক্ষক?
- E=hv সূত্রটি প্রদান করেন