একটি হাইড্রোজেন পরমাণুতে 13.4 eV শক্তির আলো ফেলা হলো এবং সব শক্তি শোষিত হলো। উল্লেখ্য যে, হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রনটি ১ম শক্তিস্তরে অবস্থান করছিল। দেওয়া আছে, h = 6.63 × 10-34Js; εo = 8.854 x 10-12 Nm2C-2; E1=-13.6 eV
উদ্দীপকের হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনটির চূড়ান্ত অবস্থান গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- একটি ইলেকট্রনের ভর কত?
- ভূমি অবস্থায় হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের শক্তি -13.6 eV। ভূমি অবস্থার ইলেকট্রনকে 8.2 × 1014 Hz কম্পাঙ্কের একটি ফোটন দ্বারা আঘাত করা হলো।এখানে, me=9.1 × 10-31 kg, e =1.6 x 10-19 Ch = 6.63 × 10-34 Js এবং t0=8.85 x 10-12 C2N-1m-2দ্বিতীয় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- 4000 NC-1 প্রাবল্যের কোনো তড়িৎক্ষেত্রে একটি গোলক স্থাপন করা হল। গোলকের পৃষ্ঠ দিয়ে অতিক্রান্ত ফ্লাক্স 3×105 Nm2C
- রাদারফোর্ডের আলফা কণা পরীক্ষা থেকে কোনটির অস্তিত্ব পাওয়া যায়?
- নিউক্লিয়াসের স্থায়িত্বের জন্য নিউক্লিয়নগুলোর মধ্যে বিদ্যমান আকর্ষণ বল-
- 1 amu=
- আলফা কণার সংকেত হলো-
- হাইড্রোজেনের n-তম কক্ষপথের শক্তির সমীকরণ-
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনের বেগ কক্ষপথের ব্যাসার্ধের সাথে কীরূপ সম্পর্কিত? ব্যাখ্যা কর।
- নিউক্লিয়াসের ভর-ত্রুটির সঠিক সমীকরণ নিচের কোনটি?
- কোনো একটি নক্ষত্রকে কেন্দ্র করে আবর্তনরত দুইটি গ্রহের একটির কক্ষপথের ব্যাসার্ধ দ্বিতীয় গ্রহের 2 গুণ। প্রথম গ্রহে 200 দিনে এক বছর হলে দ্বিতীয় গ্রহে কত দিনে এক বছর হবে?
- 11H পরমাণুতে কয়টি প্রােটন ও কয়টি নিউট্রন ?
- From which ray spectrum the presence of neutrino is confirmed?
- একটি পরমাণুর হারানো ভর 2.5 × 10-25 g হলে ঐ পরমাণুর বন্ধন শক্তি কত?
- নিচের নিউক্লিয়াস দ্বয় কি নামে পরিচিত? 31H 32H
- উদ্দীপকে প্রদত্ত তথ্য ব্যবহার করে নিউক্লিয়ন প্রতি বন্ধন শক্তি বনাম ভর সংখ্যা লেখচিত্র অঙ্কন করে তা ব্যাখ্যা করো।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ক্ষেত্রে-ব্যাসার্ধ = 0.53Åভূমি অবস্থায় শক্তি = 13.6 eVn তম কক্ষ পথের ব্যাসার্ধ, rn= (n^2h^2ε_o)/(mpie^2) নিচের কোনটি সঠিক?
- এটা হাইড্রোজেন পরমাণুর স্থির কক্ষপথে অবস্থিত ইলেকট্রনের বিভব শক্তি এবং গতিশক্তি যথাক্রমে এবং এদের অনুপাত নিম্নের কোনটি?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণু -1.5 eV শক্তি অবস্থা থেকে -3.4 eV অবস্থায় আসলে যে ফোটন নিঃসরণ করবে তার কম্পাঙ্ক কত হবে?
- একটি উত্তেজিত পরমাণুর ইলেকট্রন ৪র্থ শক্তি স্তর হতে ২য় শক্তি স্তরে ফিরে আসার সময় তড়িৎ চুম্বকীয় বিকিরণ ঘটে। ইলেকট্রনের ভর ও আধান যথাক্রমে 9.11 x 10-31 kg ও - 1.6 × 10-19 C। শূন্যস্থানের ভেদন যোগ্যতা 8.854 × 10-12 C²N-1 m-2 এবং প্লাংকের ধ্রুবকের মান 6.63 × 10-34 J.s। দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গসীমা 4 x 10-7m থেকে 8 x 10-7 m ।দ্বিতীয় শক্তিস্তরে ইলেকট্রনের কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।