একজন ছাত্র তার চোখ দিয়ে সর্বোচ্চ 10cm দূরের বই পড়তে পারে। তাকে স্বাভাবিক চোখের স্পষ্ট দর্শনের নিকটতম দূরত্বে বই রেখে পড়ার জন্য কত ক্ষমতার চশমা ব্যবহার করতে হবে?
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্সের ক্ষমতা (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
-6D
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
একজন ছাত্রের চোখ 👀 দিয়ে সর্বোচ্চ 10cm দূরের বই পড়তে পারে। অর্থাৎ, তার চোখের 👁️🗨️ নিকটবিন্দু 10cm দূরে অবস্থিত।
স্বাভাবিক চোখের স্পষ্ট দর্শনের নিকটতম দূরত্ব \(d = 25\)cm। ছাত্রটিকে এই দূরত্বে বই 📚 রেখে পড়ার জন্য চশমা 👓 ব্যবহার করতে হবে।
আমরা জানি, লেন্সের ক্ষমতা \(P = \frac{1}{f}\), যেখানে \(f\) হলো ফোকাস দূরত্ব (মিটারে)।
এখানে, \(u = -25\)cm (বস্তুর দূরত্ব) এবং \(v = -10\)cm (বিম্বের দূরত্ব)। লেন্সের সূত্র ব্যবহার করে:
\[\frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u}\]মান বসিয়ে পাই,
\[\frac{1}{f} = \frac{1}{-10} - \frac{1}{-25}\] \[\frac{1}{f} = -\frac{1}{10} + \frac{1}{25}\] \[\frac{1}{f} = \frac{-5 + 2}{50}\] \[\frac{1}{f} = \frac{-3}{50}\]সুতরাং, \(f = -\frac{50}{3}\) cm \( = -\frac{0.5}{3}\) m
অতএব, লেন্সের ক্ষমতা,
\[P = \frac{1}{f} = \frac{1}{-\frac{0.5}{3}} = -\frac{3}{0.5} = -6 D\]সুতরাং, ছাত্রটিকে -6D ক্ষমতার চশমা 👓 ব্যবহার করতে হবে। ✅
```