
গোলাকার পরিবাহীতে 5টি প্রোটনের সমপরিমাণ চার্জ দেওয়া আছে। গোলকের ব্যাসার্ধ 0.5 m। (মাধ্যমের পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবক 1.005, 1/(4pi ε_0) =9×10^9Nm^2C^-2)
গোলকটির কেন্দ্র থেকে ০.৪ দূরের কোনো বিন্দুতে তড়িৎ বিভব নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- Potential of which of the following is considered zero?
- গোলাকার পরিবাহীতে 5টি প্রোটনের সমপরিমাণ চার্জ দেওয়া আছে। গোলকের ব্যাসার্ধ 0.5 m। (মাধ্যমের পরাবৈদ্যুতিক ধ্রুবক 1.005, 1/(4pi ε_0) =9×10^9Nm^2C^-2) উদ্দীপকে চার্জিত গোলাকার পরিবাহীটিকে যদি সমান ব্যাসার্ধের 5টি গোলকে বিভক্ত করা হয় যাতে প্রত্যেক গোলকে চার্জ সমভাবে বন্টিত হয় তাহলে পরিবর্তিত প্রতিটি পরিবাহীর পৃষ্ঠের বিভব পূর্বের পরিবাহীর পৃষ???ঠের বিভবের এক-পঞ্চমাংশ হবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- তড়িৎ বিভবের একক কোনটি?
- চিত্রে একটি তড়িৎ দ্বিমেরুর মধ্য বিন্দু হতে r2 দূরত্বে দ্বিমেরুর অক্ষের ওপর R একটি বিন্দু ও r2 দূরত্বে লম্ব দ্বিখন্ডকের ওপর S একটি বিন্দু। চার্জ দুটির মধ্যবর্তী দূরত্ব উপেক্ষণীয়। চিত্রে R বিন্দুতে বিভব কত ?
- 1.6 × 10-9 C চার্জের জন্য সৃষ্ট তড়িৎ ক্ষেত্রের কোনো একটি বিন্দুতে তড়িৎ প্রাবল্য 16 NC-1 হলে তড়িৎ বিভবের মান কত?
- নিচের উদ্দীপকটি পড় এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:ABC একট সমবাহু ত্রিভুজ যার প্রতি বাহুর দৈর্ঘ্য ও মিটার। প্রথমে A বিন্দুতে 250 কুলম্ব চার্জ রাখা হলো। পরবর্তীতে B বিন্দুতে -250 কুলম্ব চার্জ রাখা হলো।প্রথম ক্ষেত্রে C বিন্দুতে বিভব কত হবে?
- একটি ইলেকট্রনকে 42×106 ms-1 বেগে গতিশীল করতে কত পরিমাণ বিভব পার্থক্য প্রয়োগ করতে হবে? [ইলেকট্রনের ভর, 9.1×10-31kg ]
- β=100 হলে IB, IC, IE এবং VCE=?[Vbe=0.7V]
- চিত্রে 1m দৈর্ঘ্যের একটি বর্গাকার টেবিল। টেবিল এর চারটি কোনা A, B, C এবং D তে যথাক্রমে 4×10-12C, 4×10-12C, 2×10-12C এবং 2×10-12 চার্জ স্থাপন করা হলো এবং পরবর্তীতে 10 gm ভরের +1C মানের চার্জিত একটি শোলা বল বর্গাকার তলের কেন্দ্রে স্থাপন করা হলো।কেন্দ্রে চার্জিত বস্তু স্থাপনের পূর্বে কেন্দ্রে বিভনের মান নির্ণয় কর।শোলা বলের উপর ক্রিয়াশীল তড়িৎ বল ও অভিকর্ষজ বলের মান ভিন্ন- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- বর্গক্ষেত্রের কেন্দ্রে তড়িৎ বিভবের মান শূন্য হলে N4=?
- ইলেকট্রন ভোল্ট কীসের একক?
- কোনো বর্তনীর AB অংশকে চিত্রে দেখানো হলো। উৎসের তড়িৎচালক বল 10 volt এবং ধারকগুলি হলো C₁ = 1 µF, C2 = 2 µF । A এবং B বিন্দুর বিভব পার্থক্য VA-VB = 5V। প্রতিটি ধারকের দু-প্রান্তের বিভব পার্থক্য নির্ণয় কর।
- 12W চিহ্নিত একটি বৈদ্যুতিক বাল্বের ভিতর দিয়ে 50 s এ 100 C চার্জ প্রবাহিত হলে , বাল্বের দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য কত ?
- চিত্রে ABC ত্রিভুজের AB = AC = 2BD = 2CD এবং qB = +2c ও qC =+4c । A ও D বিন্দুর বিভব যথাক্রমে VA এবং VDনিচের কোনট সঠিক?
- 5.0cm ব্যাসার্ধের একটি পরিবাহী গোলকের চার্জ 4.0μC কেন্দ্র থেকে 4.0cm দূরত্ব বিভব কত?
- উপরের চিত্রে ACB ত্রিভুজে AC=BC=1 এবং ∠ACB = 90°। C বিন্দুতে 2ng ভরের একটি বস্তুকে স্থির রাখতে কি বৈদ্যুতিক ব্যাবস্থা নিতে হবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের মাধ্যমে মন্তব্য করো।
- দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য 6V বলতে কী বোঝায়?
- \( 1.34 \times 10^5 \, \text{N/C} \) প্রাবল্যের একটি তড়িৎ ক্ষেত্রে 15.8 cm ব্যবধানে অবস্থিত দুটি বিন্দুর বিভব পার্থক্য কত?
- চার্জিত ফাঁপা গোলকের বিভব বনাম দূরত্বের গ্রাফ কোনটি?
- পৃথিবীর তড়িৎ বিভব শূন্য ধরা হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।