0.01 kg ভরের 1 টি কণা সরলরেখা বরাবর স্পন্দন গতিতে চলমান। এর পর্যায়কাল 2 sec বিস্তার 0.1m এবং সরণ 0.02m।
বল ধ্রবক কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.09854Nm-1
Explanation:

Another Explanation (5):
আসো, আমরা এই স্পন্দন গতির সমস্যাটি ধাপে ধাপে সমাধান করি।
প্রথমে, দেওয়া আছে:
ভর, \( m = 0.01 \) kg ⚖️
পর্যায়কাল, \( T = 2 \) s ⏱️
বিস্তার, \( A = 0.1 \) m 📏
সরণ, \( x = 0.02 \) m 📍
আমাদের বের করতে হবে বল ধ্রুবক, \( k = ? \) 🤔
আমরা জানি, পর্যায়কাল \( T \) এবং কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega \) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\( T = \frac{2\pi}{\omega} \) 🔄
সুতরাং, কৌণিক কম্পাঙ্ক হবে:
\( \omega = \frac{2\pi}{T} = \frac{2\pi}{2} = \pi \) rad/s 💫
আমরা আরো জানি, কৌণিক কম্পাঙ্ক \( \omega \) এবং বল ধ্রুবক \( k \) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\( \omega = \sqrt{\frac{k}{m}} \) 🔗
সুতরাং, \( \omega^2 = \frac{k}{m} \) হবে।
এখন, বল ধ্রুবক \( k \) এর মান বের করি:
\( k = m \omega^2 = 0.01 \times (\pi)^2 \) ➗
\( k = 0.01 \times (3.1416)^2 \) 📐
\( k = 0.01 \times 9.8696 \) ✅
\( k = 0.098696 \) N/m ✨
সুতরাং, বল ধ্রুবকের মান প্রায় \( 0.098696 \) N/m। 👍
অতএব, \( k \approx 0.0987 \) Nm\(^{-1}\) । 🎉