মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

Fe2+ + Cr2O72- + H+ → A + Cr3+ +H2O

উদ্দীপকের 20 mL 0.05 M জারক দ্রবণকে বিজারিত করতে কত mL ডেসিমোলার বিজারক দ্রবণ প্রয়োজন হবে?


A.

20

B.

40

C.

60

D.

80

Poster Download
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

60

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

Fe2+ + Cr2O72- + H+ → A + Cr3+ + H2O সমীকরণের সমাধান

প্রদত্ত তথ্য:

  • জারক দ্রবণ \(Cr_2O_7^{2-}\) এর আয়তন: 20 mL
  • জারক দ্রবণের মোলারিটি: 0.05 M
  • বিজারক দ্রবণ \(Fe^{2+}\) এর মোলারিটি: ডেসিমোলার = 0.1 M

প্রথমে সমীকরণটি আয়ন-ইলেকট্রন পদ্ধতিতে ব্যালেন্স করি:

জারণ অর্ধ-বিক্রিয়া:

\[Fe^{2+} \rightarrow Fe^{3+} + e^{-}\] [গুণিতক: 6]

বিজারণ অর্ধ-বিক্রিয়া:

\[Cr_2O_7^{2-} + 14H^+ + 6e^- \rightarrow 2Cr^{3+} + 7H_2O\] [গুণিতক: 1]

সুতরাং, ব্যালেন্সকৃত সমীকরণ:

\[6Fe^{2+} + Cr_2O_7^{2-} + 14H^+ \rightarrow 6Fe^{3+} + 2Cr^{3+} + 7H_2O\]

গণনা:

জারক \(Cr_2O_7^{2-}\) এর মোল সংখ্যা:

\[ \text{মোল সংখ্যা} = \text{আয়তন (লিটারে)} \times \text{মোলাারিটি} \] \[ = \frac{20}{1000} \times 0.05 = 0.001 \text{ মোল} \] সমীকরণ অনুযায়ী, 1 মোল \(Cr_2O_7^{2-}\) এর সাথে 6 মোল \(Fe^{2+}\) বিক্রিয়া করে। সুতরাং, 0.001 মোল \(Cr_2O_7^{2-}\) এর সাথে বিক্রিয়া করার জন্য \(Fe^{2+}\) প্রয়োজন: \[ 0.001 \times 6 = 0.006 \text{ মোল} \]

বিজারক \(Fe^{2+}\) দ্রবণের আয়তন নির্ণয়:

\[ \text{আয়তন (লিটারে)} = \frac{\text{মোল সংখ্যা}}{\text{মোলাারিটি}} \] \[ = \frac{0.006}{0.1} = 0.06 \text{ লিটার} \] \[ = 0.06 \times 1000 = 60 \text{ mL} \] অতএব, 20 mL 0.05 M জারক দ্রবণকে বিজারিত করতে 60 mL ডেসিমোলার বিজারক দ্রবণ প্রয়োজন।🎉 ```