Assume that an ideal transformer produces 9 V in the secondary if 180 V is applied to the primary. If a 20-ohm resistance is connected across the secondary, what will be the primary current?

ধাপ ১: ট্রান্সফরমারের ভোল্টেজ অনুপাত নির্ণয়
আমরা জানি, \( \frac{V_p}{V_s} = \frac{N_p}{N_s} \), যেখানে \( V_p \) হল প্রাইমারি ভোল্টেজ, \( V_s \) হল সেকেন্ডারি ভোল্টেজ, \( N_p \) হল প্রাইমারি কয়েলের সংখ্যা এবং \( N_s \) হল সেকেন্ডারি কয়েলের সংখ্যা।
এখানে, \( V_p = 180V \) এবং \( V_s = 9V \) দেওয়া আছে।
সুতরাং, \( \frac{V_p}{V_s} = \frac{180}{9} = 20 \)।
ধাপ ২: সেকেন্ডারি কারেন্ট নির্ণয়
ওহমের সূত্রানুসারে, \( I = \frac{V}{R} \), যেখানে \( I \) হল কারেন্ট, \( V \) হল ভোল্টেজ এবং \( R \) হল রেজিস্ট্যান্স।
এখানে, সেকেন্ডারি ভোল্টেজ \( V_s = 9V \) এবং রেজিস্ট্যান্স \( R = 20 \Omega \) দেওয়া আছে।
সুতরাং, সেকেন্ডারি কারেন্ট \( I_s = \frac{9}{20} = 0.45 A \)।
ধাপ ৩: প্রাইমারি কারেন্ট নির্ণয়
আমরা জানি, \( \frac{I_p}{I_s} = \frac{N_s}{N_p} \)। যেহেতু \( \frac{N_p}{N_s} = 20 \), তাই \( \frac{N_s}{N_p} = \frac{1}{20} \)।
সুতরাং, \( I_p = I_s \times \frac{N_s}{N_p} = 0.45 \times \frac{1}{20} = 0.0225 A \)।
অতএব, প্রাইমারি কারেন্ট 0.0225A। 🎉
```