বাতাসে CO2 এর ঘনমাত্রা 0.036%। এই মান ppm এককে-
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
360
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
CO2 এর বাতাসে ঘনমাত্রা 0.036% । এই মানকে ppm (parts per million) এককে প্রকাশ করতে হবে।
🤔 ppm একটি ভগ্নাংশ যা \(10^6\) এর মধ্যে কত অংশ তা প্রকাশ করে।
যেহেতু, শতকরা (%) একটি ভগ্নাংশ যা 100 এর মধ্যে কত অংশ তা প্রকাশ করে। তাই, % কে ppm এ নিতে হলে \(\frac{ppm}{10^6} = \frac{\%}{100}\) এই সূত্র ব্যবহার করতে হবে।
দেওয়া আছে, CO2 এর ঘনমাত্রা = 0.036%
সুতরাং, ppm এককে CO2 এর ঘনমাত্রা,
\(\frac{ppm}{10^6} = \frac{0.036}{100}\)
\(\implies ppm = \frac{0.036 \times 10^6}{100}\)
\(\implies ppm = \frac{0.036 \times 1000000}{100}\)
\(\implies ppm = 0.036 \times 10000\)
\(\implies ppm = 360\)
অতএব, বাতাসে CO2 এর ঘনমাত্রা 360 ppm। 🎉
```