একটি p-n জাংশনের রোধ 40Ω।0.2V বিভব পার্থক্য পরিবর্তনের জন্য বিদ্যুৎ প্রবাহের পরিবর্তন কত?(mA)
BSMRSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সএন ও পি টাইপ সেমিকন্ডাক্টর ও ডায়োড (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
5
Explanation:
বিভব পরিবর্তন হবে 5।
Another Explanation (5): ```html
p-n জাংশনের রোধ এবং বিদ্যুৎ প্রবাহের পরিবর্তন নির্ণয়
প্রদত্ত:
- রোধ \( (R) = 40 \Omega \)
- বিভব পার্থক্য \( (\Delta V) = 0.2V \)
নির্ণয় করতে হবে:
- বিদ্যুৎ প্রবাহের পরিবর্তন \( (\Delta I) = ? \) (mA তে)
সূত্র:
ওহমের সূত্রানুসারে, \( V = IR \) সুতরাং, \( \Delta V = \Delta I \times R \)
সমাধান:
\( \Delta I = \frac{\Delta V}{R} \)
\( \Delta I = \frac{0.2V}{40 \Omega} = 0.005 A \)
যেহেতু উত্তর mA তে নির্ণয় করতে হবে, তাই,
\( \Delta I = 0.005 A \times 1000 = 5 mA \)
অতএব, বিদ্যুৎ প্রবাহের পরিবর্তন 5mA। 🎉
```