X এবং Y দুটি তেজস্ক্রিয় পদার্থ। Y-পদার্থটির 1g থেকে প্রতি সেকেন্ডে 3.5 × 1010 সংখ্যক ɑ কণা নিঃসৃত হয়। X-এর পারমাণবিক ভর 226g। 4000 বৎসর পরে Y পদার্থটির 1/32 অংশ অবশিষ্ট থাকে
উদ্দীপকের কোন তেজস্ক্রিয় পদার্থটি অধিকতর স্থায়ী হবে? যাচাই করো
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানতেজস্ক্রিয়তা ও ক্ষয়ের সূত্র (Topic Practice)
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- লেপটন কণা কয় ধরনের?
- রেডনের অর্ধায় 3.82 দিন বলতে কী বুঝায়?
- চোরা-চালান নিরোধে ব্যবহৃত হয়-
- দুটি তেজস্ক্রিয় পদার্থ X ও Y এর পরমাণু সংখ্যা বনাম সময় গ্রাফ নিম্নরূপ যেখানে X মৌলটির ক্ষয়ধুবক 入=6.93 x 10-3 Yr-1উদ্দীপকটির অনুসারে X মৌলটির গড় আয়ু ও Y মৌলটির অর্ধায়ু এক হবে কিনা-গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- রেডনের T1/2=3.8 day এর τ কত?
- ট্রিটিয়ামের অবক্ষয় ধ্রুবকের মান = 5.54 × 10-2 y-1 এবং নিউক্লিয় ফিশন বিক্রিয়া: 92235U +01n = 56141Ba + 3692Kr + 3 01n + শক্তি। এখানে 23 এর ভর 92235U এর ভর = 235.046 amu, 01n এর ভর =1.0087 amu, 56141Ba এর ভর = 140.92 amu, 3692Kr এর ভর = 91.89 amu । ট্রিটিয়ামের 70% ক্ষয় হতে কত সময় লাগবে?
- তেজস্ক্রিয়তার ক্ষয় প্রথম কে লক্ষ্য করেন?
- রেডনের অর্ধায়ু 4 দ??ন। এর গড় আয়ু হলো_
- কোন ধরনের তেজস্ক্রিয়তায় নিউক্লিয়াসের ভরসংখ্যা অপরিবর্তিত থাকে?
- একটি ভারী তেজস্ক্রিয় পদার্থ আলফা কণা বিকিরণ করে যার ভর 10g। এক অর্ধায়ু পরে এর ভর হবে-
- কোনটি মিথ্যা নির্ধারিত করে?
- যে সকল নিউক্লিয়াস এর নিউট্রন সংখ্যা একই কিন্তু ভরসংখ্যা আলাদা তাদেরকে বলে-
- একখন্ড রেডনের 70% ক্ষয় হতে কত সময় লাগবে? রেডনের অর্ধায়ু 3.85 দিন। (How much time is required to decay 70% of a piece of radon? Half life of radon is 3.85 days.)
- 83Bi210 তেজস্ক্রিয় বিকিরণের পর 84 Po210 মৌলটি তৈরী করে । এখানে বিকিরণের ধরণ হচ্ছে-
- সুমি একদিন নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞান ল্যাবরেটরিতে 15 দিন পূর্বে কেনা রেডনের দুটি নমুনা নিয়ে কাজ করছিল। নমুনা দুটি যখন কেনা হয় তখন ১ম ও ২য় নমুনায় অক্ষত পরমাণুর সংখ্যা ছিল যথাক্রমে 1012 টি ও 1010 টি সে জানে রেডনের ক্ষয় ধ্রুবক 0.181d-1। তার ধারণা ছিল গত 15 দিনে দুটি নমুনাতে সমান সংখ্যক পরমাণু ক্ষয়প্রাপ্ত হয়েছে।প্রথম নমুনার অক্ষত পরমাণুর সংখ্যা অর্ধেক হতে কত সময় লাগবে?
- তেজস্ক্রিয়তা একটি নিউক্লিয় ঘটনা- ব্যাখ্যা করো।
- কোনো তেজস্ক্রিয় মৌলের অর্ধায়ু ও গড় আয়ুর মধ্যে সম্পর্কযুক্ত সমীকরণ নিচের কোনটি?
- An electron of mess of 9.1×10^31kg is revolting around a nucleus is a circular path of radium of 0.53×10 ^-10m calculated the angular velocity of the electron.
- চিত্রের গ্রাফটি 1টি তেজস্ক্রিয় মৌল X এর তেজস্ক্রিয় ক্ষয় নির্দেশ করে যার গড় আয়ু 2294 বছর। X মৌলের অর্ধায়ু নির্ণয় করো।
- তেজস্ক্রিয়তা হল-