250 cm3 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরী করতে কি পরিমাণ NaOH প্রয়োজন হবে ?
CUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1 g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
NaOH দ্রবণের প্রস্তুতি
250 cm3 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে প্রয়োজনীয় NaOH-এর পরিমাণ নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, মোলারিটি (M) = \( \frac{n}{V} \)
এখানে,
- V = দ্রবণের আয়তন (লিটারে) = 250 cm3 = 0.25 L
- M = মোলারিটি = 0.1 M
- n = NaOH-এর মোল সংখ্যা ( নির্ণেয় )
সুতরাং, n = M × V = 0.1 M × 0.25 L = 0.025 মোল
আমরা আরও জানি, মোল সংখ্যা (n) = \( \frac{w}{M_w} \)
এখানে,
- w = NaOH-এর ভর (গ্রামে) ( নির্ণেয় )
- Mw = NaOH-এর মোলার ভর = 23 + 16 + 1 = 40 g/mol
সুতরাং, w = n × Mw = 0.025 মোল × 40 g/mol = 1 g
অতএব, 250 cm3 0.1M NaOH দ্রবণ তৈরি করতে 1 গ্রাম NaOH প্রয়োজন। 🎉
```