কাঁচের (μ=1.5) তৈরি উত্তল লেন্সের ফোকাস দূরত্ব 30 cm, হীরা (μ=2.5) দিয়ে তৈরি করলে ফোকাস দূরত্ব কত cm?
কাঁচের লেন্সের জন্য:
কাঁচের প্রতিসরাঙ্ক \( \mu_g = 1.5 \) এবং ফোকাস দূরত্ব \( f_g = 30 \) সেমি।
লেন্স মেকারের সূত্রানুসারে,
\(\frac{1}{f_g} = (\mu_g - 1) \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right)\)
অতএব,
\(\frac{1}{30} = (1.5 - 1) \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right)\)
\(\frac{1}{30} = 0.5 \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right)\)
\(\frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} = \frac{1}{15}\) --- (1)
হীরার লেন্সের জন্য:
হীরার প্রতিসরাঙ্ক \( \mu_d = 2.5 \) এবং ফোকাস দূরত্ব \( f_d \) (ধরি)।
লেন্স মেকারের সূত্রানুসারে,
\(\frac{1}{f_d} = (\mu_d - 1) \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right)\)
\(\frac{1}{f_d} = (2.5 - 1) \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right)\)
\(\frac{1}{f_d} = 1.5 \left( \frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2} \right)\)
সমীকরণ (1) থেকে পাই,
\(\frac{1}{f_d} = 1.5 \times \frac{1}{15}\)
\(\frac{1}{f_d} = \frac{1}{10}\)
অতএব, \( f_d = 10 \) সেমি। 🥳
সুতরাং, হীরা দিয়ে তৈরি করলে ফোকাস দূরত্ব 10 সেমি।
```