0.05 M গ্লুকোজ দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এককে কত হবে?
সঠিক উত্তরঃ
C.
9000
Another Explanation (5):
গ্লুকোজ দ্রবণের ঘনমাত্রা (ppm) গণনা
প্রশ্ন: 0.05 M গ্লুকোজ দ্রবণের ঘনমাত্রা (ppm) কত হবে?
উত্তর: 9000 ppm
সমাধান:
- প্রথমে, গ্লুকোজের মোলার ভর: 180 g/mol
- 0.05 M দ্রবণে গ্লুকোজের ভর:
ভর = Molarity × ভর = 0.05 mol/L × 180 g/mol = 9 g/L - পানি দ্রবণের ঘনমাত্রা প্রায় 1 L ≈ 1000 g (প্রাকৃতিকভাবে জল এর ঘনমাত্রা প্রায় 1 g/mL)
- তাহলে, গ্লুকোজের ভর = 9 g এবং দ্রবণের মোট ভর ≈ 1000 g
- ppm অর্থাৎ, 1,000,000 অংশে গ্লুকোজের অংশ = (গ্লুকোজের ভর / মোট ভর) × 1,000,000
= (9 g / 1000 g) × 1,000,000 = 9000 ppm
অতএব, 0.05 M গ্লুকোজ দ্রবণের ঘনমাত্রা ≈ 9000 ppm.