150ml HNO3 এর দ্রবণে 1.5g দ্রব আছে। দ্রবণটি 2% Na2CO3 দ্রবণকে প্রশমিত করলো।
এসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা পিপিএম এককে কত?
104 ppm

প্রশ্নের সমাধান
প্রথমে, Na2CO3 এর সাথে HNO3 এর প্রশমন বিক্রিয়াটি লিখি:
\[ Na_2CO_3 + 2HNO_3 \rightarrow 2NaNO_3 + H_2O + CO_2 \]2% Na2CO3 দ্রবণ মানে 100 ml দ্রবণে 2g Na2CO3 আছে।
সুতরাং, 150 ml HNO3 দ্রবণকে প্রশমিত করতে প্রয়োজনীয় Na2CO3 এর পরিমাণ:
\(\frac{2g}{100ml} \times V_{Na_2CO_3}\)
ধরি, V ml 2% Na2CO3 দ্রবণ 150 ml HNO3 দ্রবণকে প্রশমিত করে।
তাহলে, V ml দ্রবণে Na2CO3 এর ভর = \(\frac{2 \times V}{100}\) g
Na2CO3 এর আণবিক ভর = (2 × 23) + 12 + (3 × 16) = 46 + 12 + 48 = 106 g/mol
প্রশমন বিক্রিয়া অনুসারে, 1 mol Na2CO3 কে প্রশমিত করতে 2 mol HNO3 প্রয়োজন।
অর্থাৎ, 106 g Na2CO3 কে প্রশমিত করতে 2 mol HNO3 প্রয়োজন।
সুতরাং, \(\frac{2V}{100}\) g Na2CO3 কে প্রশমিত করতে প্রয়োজনীয় HNO3 এর মোল সংখ্যা:
\(\frac{2 \times V}{100} \times \frac{2}{106} = \frac{4V}{10600}\) mol
প্রশ্নে দেওয়া আছে, 150 ml HNO3 দ্রবণে 1.5 g HNO3 আছে।
HNO3 এর আণবিক ভর = 1 + 14 + (3 × 16) = 1 + 14 + 48 = 63 g/mol
1. 5 g HNO3 = \(\frac{1.5}{63}\) mol
সুতরাং, \(\frac{1.5}{63} = \frac{4V}{10600}\)
\(V = \frac{1.5 \times 10600}{63 \times 4} = \frac{15900}{252} \approx 63.095 ml\)
এসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা পিপিএম (ppm) এককে:
পিপিএম = \(\frac{HNO_3 \ ভর}{দ্রবণের \ ভর} \times 10^6\)
এখানে, HNO3 এর ভর = 1.5 g
ধরি, 150 ml দ্রবণের ঘনত্ব 1 g/ml (প্রায়)।
তাহলে, দ্রবণের ভর = 150 g
পিপিএম = \(\frac{1.5}{150} \times 10^6 = 0.01 \times 10^6 = 10^4\) ppm
সুতরাং, এসিড দ্রবণের ঘনমাত্রা \(10^4\) পিপিএম। 🎉
```