একটি প্রত্যাবর্তী কার্নো ইঞ্জিন যখন 27°C তাপমাত্রায় তাপগ্রাহকে থাকে তখন এর কর্মদক্ষতা হয় 50%।
ইঞ্জিনটির উৎসের তাপমাত্রা কত K?
A.
500
B.
550
C.
600
D.
650
সঠিক উত্তরঃ
C.
600
Explanation:

Another Explanation (5):
আদর্শCarnot engine এর কর্মদক্ষতা (\(\eta\)) নির্ণয়ের সূত্রটি হলো:
\[\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\]
যেখানে,
* \(T_1\) = উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে)
* \(T_2\) = তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিনে)
এখানে, দেয়া আছে:
* \(\eta = 50\% = 0.5\)
* \(T_2 = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K\)
এখন, \(T_1\) এর মান বের করতে হবে।
সূত্রটি ব্যবহার করে:
\(0.5 = 1 - \frac{300}{T_1}\)
\(\frac{300}{T_1} = 1 - 0.5\)
\(\frac{300}{T_1} = 0.5\)
\(T_1 = \frac{300}{0.5}\)
\(T_1 = 600 K\)
সুতরাং, ইঞ্জিনটির উৎসের তাপমাত্রা 600 K। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- কোন তাপ ইঞ্জিনের তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 360 K এবং দক্ষতা 40%।ইঞ্জিনের দক্ষতা দ্বিগুণ করতে হলে উৎসের তাপমাত্রা বৃদ্ধি করতে হবে-
- একটি প্রিহিটারের ব্যবস্থা থাকে -
- 100 K এবং 500 K তাপমাত্রাদ্বয়ের মধ্যে কার্যরতা একটি কর্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- কার্নো ইঞ্জিনের তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 300K । ইঞ্জিনের দক্ষতা 50% হতে 60% করতে হলে উৎসের তাপমাত্রা কতটুকু বাড়াতে হবে?
- কার্নো ইঞ্জিনের তাত্ত্বিক কর্মদক্ষতা কত?
- কোনো তাপ ইঞ্জিনের তাপ উৎসে 15 mol গ্যাস আছে যার আয়তন 50L এবং গ্রাহকে 20 mol গ্যাস আছে যার আয়তন 40L। কর্মদক্ষতা 75% হলে উৎস ও গ্রাহকে উপস্থিত গ্যাসদ্বয়ের চাপের অনুপাত কত? [গ্যাসদ্বয় কার্যকরী পদার্থ নয়]
- কার্নো চক্রের তৃতীয় ধাপে কী ঘটে?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 500 K তাপমাত্রায় উৎস থেকে 1250 J তাপ গ্রহণ করে এবং তাপগ্রাহকে 700 J তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপগ্রাহক উভয়েরই তাপশক্তির পরিবর্তন সাপেক্ষে ইঞ্জিনের দক্ষতা 20% বৃদ্ধি করা সম্ভব।উদ্দীপকের ইঞ্জিনটির দক্ষত?? বৃদ্ধি করা সংক্রান্ত তথ্যটি গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 227°C তাপমাত্রায় তাপ গ্রহণ করে ও 77°C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- 27°C এবং 230°C তাম্পমাত্রাদ্বয়ের মধ্যে কার্যরত একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা হবে-
- ইঞ্জিনের ক্ষেত্রে-এনট্রপির পরিবর্তন শূন্যসম্পূর্ণ চক্রে কৃতকাজ শূন্যসমোষ্ণ প্রসারণ ও সংকোচন ধাপে কৃতকাজ একইনিচের কোনটি সঠিক?
- The blade friction in the impulse turbine reduces the velocity of steam by _____ while it passes over the blades.
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা 400 K। এই তাপমাত্রায় উৎস থেকে এই ইঞ্জিন 836 J তাপ গ্রহণ করে আর সিংকে 627 J তাপ বর্জন করে। তাহলে এ ইঞ্জিনের দক্ষতা-
- 35% কর্মদক্ষতা বিশিষ্ট একটি তাপীয় ইঞ্জিন প্রতি পূর্ণ চক্র শেষে উৎস থেকে গৃহীত তাপের শতকরা কত ভাগ বর্জন করে?
- কার্নোর ইঞ্জিনের ক্ষেত্রে নিচের কোনটি সঠিক নয়?
- যদি কোন তাপ ইঞ্জিন থেকে তাপ বের না হয় তবে উহার দক্ষতা হবে-
- কার্নো চক্রের চতুর্থ ধাপে কী ঘটে?
- In a heat engine, the temperature of the source and sink are 500 K and 375 K. If the engine consumes \(25\times10^{5}\) J per cycle, find the heat rejected to the sink per cycle.
- স্টীম টারবাইন পাওয়ার প্লান্টে কোন থার্মোডাইনামিক সাইকেল ব্যবহৃত হয়?
- কখন কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 100% হবে?