1টি হিটার (যার ক্ষমতা 100W) 2L পানির তাপমাত্রা tmin এ 5°C বৃদ্ধি করে।
t এর মান কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
7
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
হিটারের সমস্যা 🌡️
দেয়া আছে, হিটারের ক্ষমতা \(P = 100W\), পানির পরিমাণ \(V = 2L = 2 kg\), তাপমাত্রা বৃদ্ধি \(\Delta T = 5^\circ C\)। সময় \(t\) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, প্রয়োজনীয় তাপ \(Q = mc\Delta T\), যেখানে \(m\) হলো ভর এবং \(c\) হলো আপেক্ষিক তাপ। পানির আপেক্ষিক তাপ \(c = 4200 J kg^{-1} K^{-1}\)।
সুতরাং, \(Q = 2 kg \times 4200 J kg^{-1} K^{-1} \times 5^\circ C = 42000 J\)
আবার, ক্ষমতা \(P = \frac{Q}{t}\) । সুতরাং, \(t = \frac{Q}{P}\)
অতএব, \(t = \frac{42000 J}{100 W} = 420 s\)
এখন, মিনিট এ নিতে হলে, \(t = \frac{420}{60} min = 7 min\)
সুতরাং, \(t_{min} = 7\) 🥳
```