25°C তাপমাত্রায় পানিতে Cd (OH)2 এর দ্রাব্যতা 1.84×10 - 5 M I একই তাপমাত্রায় pH = 12 বিশিষ্ট বাফার দ্রবণে Cd (OH)2 এর দ্রাব্যতা কত?
A. 1.84×10- 9 M
B. 4.82×10- 9 M
C. 6.23×10-11 M
D. 2.49×10- 10 M
qb5রসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
2.49×10- 10 M
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- 25°C তাপমাত্রায় Fe(OH)3 এর Ksp = 2.0 × 10-9। দ্রবণের pH মান কত হলে 0.1M Fe3+ আয়নের দ্রবণ থেকে Fe(OH)3 এর অধঃক্ষেপণ শুরু হবে? নির্ণয় কর।
- 'দ্রাব্যতা গুণফল' কোনটির ক্ষেত্রে প্রযোজ্য?
- দ্রাব্যতা কী ?
- XZ এর Ksp=4×10-11 mol2L-2 [28°C এবং 32°C তাপমাত্রায় XYলবণটির দ্রাব্যতা যথাক্রমে 35 এবং 45]0.01 M XY দ্রবণ ৩নং দ্রবণে যোগ করা হলে XZ এর দ্রাব্যতার কোনো পরিবর্তন হবে কী? গাণিতিক যুক্তি দাও।
- ম্যাগনেশিয়াম ফসফেট এর দ্রাব্যতা গুণাঙ্ক কোনটি?
- 25°C তাপমাত্রায় Fe(OH)3 এর দ্রাব্যতা 2.1153 x 10-8 gdm-³ হলে ঐ তাপমাত্রায় দ্রাব্যতার গুণফল কত? (Fe = 55.85)
- দ্রাব্যতা গুণফল কি?
- [Ksp = 1.6 x 10-49]
- কোনটি দ্রাব্যতার সংজ্ঞা?
- একটি লবণের 30°C তাপমাত্রায় দ্রাব্যতা 25 হলে 50 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে দ্রবের পরিমাণ কত?
- 25°C তাপমাত্রায় CaCO3 এর সম্পৃক্ত দ্রবণ নেওয়া হলো। উত্ত তাপমাত্রায় CaCO, এর দ্রাব্যতার গুণফল 8.7 x 10-9 mol2 L-2।g/100g এককে CaCO3 এর দ্রাব্যতা গণনা করো।
- 25°C তাপমাত্রায় NaCl এর 600mL সম্পৃক্ত দ্রবণে 180g NaCl দ্রবীভূত হলে, mol/L এককে ঐ দ্রব্যের দ্রাব্যতা কত?
- Ksp[M2(SO4)3]=1.75×10-11 দ্রবণদ্বয় মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়বে কি?গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- তাপমাত্রা বৃদ্ধিতে কোনটির দ্রাব্যতা বৃদ্ধি পায়?
- RNO3 এর দ্রাব্যতা 2.2×10-3 M এবং RCl এর Kp =4.8×10-6A ও B দ্রবণকে মিশ্রিত করলে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি? গানিতিক ভাবে বিশ্লেষণ কর
- দাঁতের ক্ষয় রোধে স্বল্প পরিমাণে (CaF2) টুথপেষ্টে মিশানো থাকে। 25°C 4 CaF2 এর দ্রাব্যতা 2.0×10-4mol/L
- ফেলিং দ্রবণ পরীক্ষায় কোন বর্ণের অধঃক্ষেপ পড়ে?
- কখন অধঃক্ষেপ পড়ে?
- H2S এবং লঘু HCl এর দ্রবণ একটি গ্রুপ - II বিকারক । এ দ্রবণে যতই HCl যোগ করা যায় S2- আয়নের ঘনমাত্রা ততই -
- 27°C তাপমাত্রায় একটি লবণের দ্রাব্যতা 35g/100g H₂O। লবণের সম্পৃক্ত দ্রবণ তৈরি করে দ্রবণের 40g এর সাথে অতিরিক্ত পানি যোগ করে দ্রবণকে লঘু করা হলো। এখন দ্রবণে লবণের শতকরা পরিমাণ 20% (w/w) হলে কী পরিমাণ পানি যোগ করা হয়েছিল? [দ্রবণের প্রাথমিক আপেক্ষিক গুরুত্ব 1.1]