মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

106 N/C মানের একটি সুষম তড়িতক্ষেত্রে স্থাপিত একটি ইলেক্ট্রনের ত্বরণ কত?

A. 1.9×1017 ms-2
B. 1.4×1017 ms-2
C. 1.8×1017 ms-2
D. 2.2×1017 ms-2
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎকুলম্বের সূত্র ও ক্ষেত্র তত্ত্ব (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 1.8×1017 ms-2
Explanation:
Another Explanation (5):

ইলেকট্রনের ত্বরণ নির্ণয়

দেওয়া আছে,
  • তড়িৎক্ষেত্র, \( E = 10^6 \) N/C
আমরা জানি,
  • ইলেকট্রনের চার্জ, \( e = 1.6 \times 10^{-19} \) C
  • ইলেকট্রনের ভর, \( m = 9.1 \times 10^{-31} \) kg
তড়িৎক্ষেত্রের কারণে ইলেকট্রনের উপর ক্রিয়াশীল বল, \( F = eE \) নিউটনের দ্বিতীয় সূত্রানুসারে, \( F = ma \) সুতরাং, \( a = \frac{F}{m} = \frac{eE}{m} \) মান বসিয়ে পাই, \( a = \frac{1.6 \times 10^{-19} \times 10^6}{9.1 \times 10^{-31}} \) \( a = \frac{1.6 \times 10^{-13}}{9.1 \times 10^{-31}} \) \( a = 0.1758 \times 10^{18} \) \( a = 1.758 \times 10^{17} \) m/s² ≈ \( 1.8 \times 10^{17} \) m/s² (প্রায়) অতএব, ইলেকট্রনের ত্বরণ \( 1.8 \times 10^{17} \) m/s². 🎉