27°C তাপমাত্রায় একটি গ্যাসের আয়তন 10m3। চাপ স্থির রেখে তাপমাত্রা কত °C বৃদ্ধি করলে আয়তন 12m3 হবে?
SUSTUnit-BSet-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
60
Explanation: Hints: চার্লের সূত্র থেকে পাই, \( v \propto T \)
Solve: \( \frac{v_1}{T_1} = \frac{v_2}{T_2} \)
\(\therefore T_2 = \frac{v_2}{v_1} \times T_1 = \frac{12}{10} \times (27+273)K = 360K = 87^\circ C\)
\(\therefore \Delta T = (87 - 27)^\circ C = 60^\circ C\)
Another Explanation (5): ```html
গ্যাসের তাপমাত্রা বৃদ্ধি নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- প্রাথমিক তাপমাত্রা, \( T_1 = 27^\circ \text{C} = 27 + 273 = 300 \text{ K} \)
- প্রাথমিক আয়তন, \( V_1 = 10 \text{ m}^3 \)
- চূড়ান্ত আয়তন, \( V_2 = 12 \text{ m}^3 \)
- চাপ স্থির
নির্ণয় করতে হবে:
- তাপমাত্রার বৃদ্ধি \( \Delta T = ? \)
সূত্র:
যেহেতু চাপ স্থির, তাই চার্লসের সূত্রানুসারে,
\( \frac{V_1}{T_1} = \frac{V_2}{T_2} \)
সমাধান:
\( T_2 = \frac{V_2 \times T_1}{V_1} \)
\( T_2 = \frac{12 \text{ m}^3 \times 300 \text{ K}}{10 \text{ m}^3} \)
\( T_2 = 360 \text{ K} \)
সুতরাং, চূড়ান্ত তাপমাত্রা \( T_2 = 360 \text{ K} = 360 - 273 = 87 ^\circ \text{C} \)
তাপমাত্রার বৃদ্ধি, \( \Delta T = T_2 - T_1 = 87^\circ \text{C} - 27^\circ \text{C} = 60^\circ \text{C} \)
উত্তর:
তাপমাত্রা \( 60^\circ \text{C} \) বৃদ্ধি করতে হবে। 🎉
```