(a) 200ml 0.5M Cu2+ ক্যাথােড দ্রবণে 2amp তড়িৎ 30 min. চালনা করলে দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে? [Cu = 63.5]
(b) বায়ুতে আয়তন হিসেবে 21% অক্সিজেন বিদ্যমান। 5% অদাহ্য পদার্থ আছে এমন 1kg কয়লার দহন ঘটাতে প্রমাণ অবস্থায় কত আয়তন বায়ু প্রয়ােজন?
A.
B.
C.
D.
BUTEXরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি গ্যাসীয় হাইড্রোকার্বন দহন বিক্রিয়ায় 0.72g পানি এবং 3.08g কার্বন-ডাই-অক্সাইড উৎপন্ন করে। হাইড্র??কার্বনটির স্থুল সংকেত হলাে-
- গাঢ় H2SO4কে সেকেন্ডারী স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ বলে কেনো
- কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- IO3– + 5I– + 6H+ → 3I2 + 3H2O; এখানে জারণ ঘটেছে—
- ইথানয়িক এসিড ডাই সোডিয়াম সল্টের আণবিক ভর নিম্নের কোনটি?
- 5%(w/w) HCI এর মোলার ঘনমাত্রা কত? S=1.17g/ml.
- একটি যৌগে 40% C, 6.67% H ও 53.33% O থাকলে এবং এর আণবিক ভর 180 হলে যৌগটির আণবিক সংকেত হবে:
- কোনো একটি বস্তুর 0.50 gm পোড়ালে 0.774 gm CO2 এবং 0.445 gm H2O উৎপন্ন হয়। বস্তুটির স্থূল সংকেত কোনটি ?
- কোনটি সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ নয়?
- A colorless organic compound contains 59.2% C,13.6% H and the rest is Oxygen.The vapour density of the compound is 30.In the presence of H2SO4 the compound reacts with acetic acid and form a compound which has sweer smell of ripe fruit.The compound is
- প্রকৃতিতে 35Cl এবং 37Cl এর পরিমাণ যথাক্রমে 75.53% এবং 24.47%। ক্লোরিনের পারমাণবিক ভর নির্ণয় কর।
- A drink contains 20% cranberry juice, 20% raspberry juice and the rest is apple juice. You added 250 ml of water to 750 ml of the drink. Now, what is the ratio of water to apple juice in the drink?
- একটি নাইট্রোজেন অণুর ভর কত?
- নিচের কোনটি প্রাইমারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?
- একটি যৌগের শতকরা সংযুক্তি হচ্ছে, N = 36.8%, O = 63.1% । যৌগটির স্থুল সংকেত কী? [পারমাণবিক ভরঃ N=12, O=16]
- সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ কোনটি?
- কোনটি সেকেন্ডারি স্ট্যান্ডার্ড পদার্থ?