10% (w/v) H2SO4 দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm হচ্ছে-
সঠিক উত্তরঃ
D.
105 ppm
Explanation:

Another Explanation (5):
10% (w/v) \(H_2SO_4\) দ্রবণের ঘনমাত্রা ppm এ নির্ণয়:
10% (w/v) বলতে বোঝায়, 100 mL দ্রবণে 10 g \(H_2SO_4\) দ্রবীভূত আছে।
ppm (parts per million) হলো একটি ভগ্নাংশ যা মিলিয়ন ইউনিটের মধ্যে এক ইউনিটের পরিমাণ নির্দেশ করে।
ppm = \(\frac{দ্রবণের ভর}{মোট দ্রবণের ভর} \times 10^6\)
যেহেতু দ্রবণটি জলীয়, তাই আমরা ধরে নিতে পারি দ্রবণের ঘনত্ব 1 g/mL। সুতরাং, 100 mL দ্রবণের ভর 100 g।
এখানে, \(H_2SO_4\) এর ভর = 10 g
এবং দ্রবণের ভর = 100 mL × 1 g/mL = 100 g
সুতরাং, ppm = \(\frac{10 \text{ g}}{100 \text{ g}} \times 10^6\)
= \(\frac{10}{100} \times 10^6\)
= \(0.1 \times 10^6\)
= \(10^5\) ppm
অতএব, 10% (w/v) \(H_2SO_4\) দ্রবণের ঘনমাত্রা \(10^5\) ppm।😊