127°C এবং 27°C এর মধ্যে কার্যকর একটি কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা হবে-
MBSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
25%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা নির্ণয়
কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta \) নিম্নলিখিত সূত্র দ্বারা নির্ণয় করা হয়: \[ \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \] যেখানে, \( T_1 \) হলো উৎসের তাপমাত্রা (কেলভিনে) এবং \( T_2 \) হলো গ্রাহকের তাপমাত্রা (কেলভিনে)।
এখানে,
- \( T_1 = 127^\circ \text{C} = 127 + 273.15 = 400.15 \text{ K} \approx 400 \text{ K} \)
- \( T_2 = 27^\circ \text{C} = 27 + 273.15 = 300.15 \text{ K} \approx 300 \text{ K} \)
সুতরাং, দক্ষতা \( \eta \) হবে: \[ \eta = 1 - \frac{300}{400} = 1 - 0.75 = 0.25 \]
অতএব, কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা \( \eta = 0.25 \times 100\% = 25\% \) 🥳
```