100Ω রোধের একটি গ্যালভানোমিটার 10mA তড়িৎ নিরাপদে গ্রহণ করতে পারে। 10A তড়িৎ প্রবাহ মাপার জন্য কত রোধের একটি শান্ট দরকার ?

গ্যালভানোমিটারকে অ্যামিটারে রূপান্তর
প্রশ্ন: 100Ω রোধের একটি গ্যালভানোমিটার 10mA তড়িৎ নিরাপদে গ্রহণ করতে পারে। 10A তড়িৎ প্রবাহ মাপার জন্য কত রোধের একটি শান্ট দরকার?
সমাধান:
ধরি, শান্টের রোধ \( S \) এবং গ্যালভানোমিটারের রোধ \( G \)। গ্যালভানোমিটারের মধ্য দিয়ে নিরাপদ প্রবাহ \( I_g \) এবং মূল ???্রবাহ \( I \)।
এখানে,
- গ্যালভানোমিটারের রোধ, \( G = 100 \, \Omega \)
- গ্যালভানোমিটারের নিরাপদ প্রবাহ, \( I_g = 10 \, \text{mA} = 0.01 \, \text{A} \)
- মোট প্রবাহ, \( I = 10 \, \text{A} \)
শান্ট \( S \) এর মধ্য দিয়ে প্রবাহ \( I_s = I - I_g \)।
যেহেতু গ্যালভানোমিটার ও শান্ট সমান্তরাল সমবায়ে যুক্ত, তাই তাদের বিভব পার্থক্য সমান হবে।
সুতরাং, \( I_g G = I_s S \)
বা, \( I_g G = (I - I_g) S \)
অতএব, \( S = \frac{I_g G}{I - I_g} \)
মান বসিয়ে পাই,
\( S = \frac{0.01 \, \text{A} \times 100 \, \Omega}{10 \, \text{A} - 0.01 \, \text{A}} \)
\( S = \frac{1}{9.99} \, \Omega \)
\( S \approx 0.1001 \, \Omega \)
সুতরাং, প্রয়োজনীয় শান্টের রোধ \( 0.1001 \, \Omega \)।
উত্তর: \( 0.1001 \, \Omega \) 😃
নোট: প্রদত্ত উত্তরে সামান্য ত্রুটি আছে। সঠিক উত্তর \(0.1001 \, \Omega \) হবে।
```