মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ট্রান্সফরমারের সেকেন্ডারী ও প্রাইমারি টার্নের অনুপাত 6:1। যদি প্রাইমারি বিভব পার্থক্য ও বিদ্যুৎ প্রবাহ যথাক্রমে 200V এবং 3A হয়, তবে সেকেন্ডারীতে বিদ্যুৎ প্রবাহ কত?

A. 1A
B. 2.5A
C. 0.5A
D. 1.5A
E. 2A
Poster Download
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহকার্যকর তড়িৎ প্রবাহ ও আবেশ গুণাঙ্ক (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.5A
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

ট্রান্সফরমারের সেকেন্ডারীতে বিদ্যুৎ প্রবাহ নির্ণয়

দেওয়া আছে:

  • প্রাইমারি ও সেকেন্ডারি কয়েলের পাকসংখ্যার অনুপাত, \( N_p : N_s = 1:6 \)
  • প্রাইমারি ভোল্টেজ, \( V_p = 200V \)
  • প্রাইমারি কারেন্ট, \( I_p = 3A \)

নির্ণয় করতে হবে:

  • সেকেন্ডারি কারেন্ট, \( I_s = ? \)

সমাধান:

আমরা জানি, ট্রান্সফরমারের ক্ষেত্রে ভোল্টেজ ও পাকসংখ্যার মধ্যে সম্পর্ক হলো:

\[ \frac{V_p}{V_s} = \frac{N_p}{N_s} \]

সুতরাং, সেকেন্ডারি ভোল্টেজ \( V_s \) হবে:

\[ V_s = V_p \times \frac{N_s}{N_p} = 200V \times \frac{6}{1} = 1200V \]

আমরা আরও জানি, ট্রান্সফরমারের ইনপুট পাওয়ার ও আউটপুট পাওয়ার সমান (ক্ষতি neglected)। তাই,

\[ V_p \times I_p = V_s \times I_s \]

অতএব, সেকেন্ডারি কারেন্ট \( I_s \) হবে:

\[ I_s = \frac{V_p \times I_p}{V_s} = \frac{200V \times 3A}{1200V} = \frac{600}{1200} A = 0.5 A \]

উত্তর: সেকেন্ডারিতে বিদ্যুৎ প্রবাহ 0.5A। 🎉

```