একটি নলকূপের পানি বিশ্লেষণ করে 1L পানিতে 0.030 g আর্সেনিক পাওয়া গেল। ওই পানিতে আর্সেনিকের ঘনমাত্রা।
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - PPM (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
30 ppm
Another Explanation (5): নলকূপের পানিতে 1 লিটার পানিতে 0.030 গ্রাম আর্সেনিক পাওয়া গেছে। আর্সেনিকের ঘনমাত্রা (Concentration) নির্ণয় করতে হলে নিম্নলিখিত ধাপগুলো অনুসরণ করতে হবে:
1. প্রথমে জানা উচিত, ঘনমাত্রা সাধারণত ppm (parts per million) বা mg/L (মিলিগ্রাম প্রতি লিটার) হিসেবে প্রকাশ করা হয়।
2. 1 গ্রাম = 1000 মিলিগ্রাম, তাই 0.030 গ্রাম = 0.030 × 1000 = 30 মিলিগ্রাম।
3. যেহেতু এটি 1 লিটার পানিতে রয়েছে, সেটি সরাসরি mg/L বা ppm হিসেবেও প্রকাশ করা যেতে পারে।
অতএব,
- আর্সেনিকের পরিমাণ = 30 mg
- পানির পরিমাণ = 1 L
- ঘনমাত্রা = (আর্সেনিকের পরিমাণ / পানির পরিমাণ) = 30 mg / 1 L = 30 mg/L