In a construction site a lifting machine on the ground is used to lift bricks to the 8^(th) floor which is 25m high. At a time the machine can lift a 2000kg load is 1min.The power satellite to the engine of the lift is 15HP.what is the efficiency of the lifting machine?
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
73%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দক্ষতা, η = ?
\( \text{আউটপুট পাওয়ার } (P_{out}) = \frac{W}{t} \)
\( \text{ইনপুট পাওয়ার } (P_{in}) = 15 \text{ HP} = 15 \times 746 \text{ W} \) (যেহেতু 1 HP = 746 W)
\( \text{দক্ষতা } (\eta) = \frac{P_{out}}{P_{in}} \times 100\% \)
\( W = mgh = 2000 \text{ kg} \times 9.8 \text{ m/s}^2 \times 25 \text{ m} = 490000 \text{ J} \) 🏋️♀️ এরপর, আউটপুট পাওয়ার নির্ণয় করি:
\( P_{out} = \frac{W}{t} = \frac{490000 \text{ J}}{60 \text{ s}} = 8166.67 \text{ W} \) ⚙️ ইনপুট পাওয়ারকে ওয়াটে পরিবর্তন করি:
\( P_{in} = 15 \times 746 = 11190 \text{ W} \) 💡 এখন, দক্ষতা নির্ণয় করি:
\( \eta = \frac{P_{out}}{P_{in}} \times 100\% = \frac{8166.67}{11190} \times 100\% = 73.0\% \) 🎉
লিফটিং মেশিনের দক্ষতা নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- উচ্চতা, h = 25 m
- ভর, m = 2000 kg
- সময়, t = 1 min = 60 s
- ইনপুট পাওয়ার, Pin = 15 HP
নির্ণয় করতে হবে:
সূত্র:
\( \text{কার্য } (W) = mgh \)\( \text{আউটপুট পাওয়ার } (P_{out}) = \frac{W}{t} \)
\( \text{ইনপুট পাওয়ার } (P_{in}) = 15 \text{ HP} = 15 \times 746 \text{ W} \) (যেহেতু 1 HP = 746 W)
\( \text{দক্ষতা } (\eta) = \frac{P_{out}}{P_{in}} \times 100\% \)
সমাধান:
প্রথমে, কৃতকার্য নির্ণয় করি:\( W = mgh = 2000 \text{ kg} \times 9.8 \text{ m/s}^2 \times 25 \text{ m} = 490000 \text{ J} \) 🏋️♀️ এরপর, আউটপুট পাওয়ার নির্ণয় করি:
\( P_{out} = \frac{W}{t} = \frac{490000 \text{ J}}{60 \text{ s}} = 8166.67 \text{ W} \) ⚙️ ইনপুট পাওয়ারকে ওয়াটে পরিবর্তন করি:
\( P_{in} = 15 \times 746 = 11190 \text{ W} \) 💡 এখন, দক্ষতা নির্ণয় করি:
\( \eta = \frac{P_{out}}{P_{in}} \times 100\% = \frac{8166.67}{11190} \times 100\% = 73.0\% \) 🎉