মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 10 m এবং ব্যাস 1.5 m। একটি পাম্প 25 মিনিটে কুয়াটিকে পানিশূন্য করতে পারে।
পাম্পটির ক্ষমতা কত?

A.

0.773 HP

B.

1.543 HP

C.

3.095 HP

D.

6.190 HP

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

0.773 HP

Explanation:

 

Another Explanation (5): ```html

পাম্পের ক্ষমতা নির্ণয়

প্রদত্ত:

কুয়ার গভীরতা, \( h = 10 \ m \) 📏 কুয়ার ব্যাস, \( d = 1.5 \ m \) সুতরাং, কুয়ার ব্যাসার্ধ, \( r = \frac{d}{2} = \frac{1.5}{2} = 0.75 \ m \) পাম্পের সময়, \( t = 25 \ মিনিট = 25 \times 60 = 1500 \ সেকেন্ড \) ⏱️

নির্ণেয়:

পাম্পের ক্ষমতা = ? ⚙️

সমাধান:

প্রথমে কুয়ার আয়তন নির্ণয় করি: কুয়ার আয়তন, \( V = \pi r^2 h = \pi \times (0.75)^2 \times 10 \) \( V = \pi \times 0.5625 \times 10 = 17.67 \ m^3 \) (প্রায়) 🧮 পানির ঘনত্ব, \( \rho = 1000 \ kg/m^3 \) সুতরাং, কুয়ায় থাকা পানির ভর, \( m = \rho V = 1000 \times 17.67 = 17670 \ kg \) 💧 অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \ m/s^2 \) পাম্প দ্বারা কৃতকার্য, \( W = mgh \) এখানে, \( h \) হলো গড় উচ্চতা। যেহেতু পানি কুয়ার তলদেশ থেকে তুলতে হবে, তাই গড় উচ্চতা হবে কুয়ার গভীরতার অর্ধেক। গড় উচ্চতা = \( \frac{10}{2} = 5 \ m \) \( W = 17670 \times 9.8 \times 5 = 865830 \ J \) ⚡ পাম্পের ক্ষমতা, \( P = \frac{W}{t} = \frac{865830}{1500} = 577.22 \ W \) 💡 আমরা জানি, \( 1 \ horsepower (HP) = 746 \ W \) সুতরাং, পাম্পের ক্ষমতা \( HP \) -এ, \( P = \frac{577.22}{746} = 0.773 \ HP \) (প্রায়) 💪 অতএব, পাম্পটির ক্ষমতা 0.773 HP। ```